Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Ликвидация предприятия и декретный отпуск

Здравствуйте. Вопрос про ликвидацию предприятия и декретный отпуск. В нашем городе три магазина бытовой техники. В одном из них я работала Сейчас я в декретном отпуске писала заявление в декрет на 1,5 года. Находясь в декретном отпуске мой магазин закрыли. Два других магазина осталось. Офис находится в Волгограде, мне продолжают перечислять каждый месяц деньги с работы. Что мне делать когда истечет срок декрета? Место работы для меня нет. Если меня сократят, могу ли я стать в центр занятости до того момента пока не найду новую работу?

Татьяна Осипова, г. Волгоград
Могут ли уволить декретницу в связи с ликвидацией предприятия
 

Ликвидация организации и декретный отпуск

Нахожусь в декретном отпуске ребёнку 9 месяцев сегодня позвонили и сказали чтоб я приехала и написала заявление на увольнение.т.к организация ликвидируется. Имеют ли они право меня уволить,или заставить уволиться,у меня двое детей? Кто дальше будет оплачивать декретный?

екатерина, г. Челябинск
Могут ли уволить декретницу в связи с ликвидацией предприятия
 
Юрист: Дмитрий Петин
сейчас online

Добрый день.

Ничего не подписывайте.


О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации вас должны предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплаты и пособие  будут выплачиваться после того как вы станете на учет в ЦЗН после увольнении во время ликвидации.

 

Ликвидация предприятия при декретном отпуске

Здравствуйте нахожусь в декретном отпуске .пришло письмо о ликвидации предприятия какие выплаты полагаются 2зп и неоплачеваемый отпуск или 3зп? Ответьте пожалуйста понятным для меня языком я не юрист( не ссылаясь на статьи и инфу из интернета.заранее спасибо

анастасия, г. Ярославль
Могут ли уволить декретницу в связи с ликвидацией предприятия
 
Юрист: Владимир Красников
сейчас online

Добрый день!
Существует
порядок предусмотренный ТК РФ при ликвидации организации  - 1)
необходимо письменно под роспись предупредить работника о предполагаемой ликвидации  за 2
месяца . Но допускается с согласия работника
увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить
компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на
увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за
данный срок предупреждения). 2) Необходимо
выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного
заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период
трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения
станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный
заработок сохраняется за третий месяц.
 

 
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.