Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могут ли дать условный срок по ст 161 ч 1 и ч 2, а также по ст 158 ч 2, если возместить ущерб?
2

муж сидит уже 8 месяцев под стражей по статье 161 часть 1возместил ущерб есть ещё 161 ч 2 и 158 ч 2 ранее не судим у нас скоро родиться ребёнок если он возместит эти ущербы ему могут дать условный срок и вообще сколько дают за такие статьи?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Валерия, здравствуйте! Возмещение ущерба является смягчающим вину обстоятельством (ст. 61 УК РФ) при назначении наказания, при условии полного признания вины. В тоже время совершенные преступления относятся к категории преступлений средней тяжести (ч.1 ст. 161 и ч.2. ст.158 УК РФ) и тяжких (ч.2 ст. 161 УК РФ). Поскольку Ваш муж ранее не судим, при назначении наказания будет применяться ст. 17 УК РФ, которая предусматривает наказание по совокупности преступлений, то есть где преступлением признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части настоящего Кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи настоящего Кодекса

    В случае полного признания Вашим мужем вины, следствие/суд, по заявлению обвиняемого/подсудимого или его защитника предлагает применение особого порядка рассмотрения дела в рамках ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ (за преступления, санкция которых не предусматривает свыше 10 лет лишения свободы). 

    Суд и обвинение лояльны к подсудимым, с учетом полного признания их вины, характеристик и мнения потерпевших, и, как правило, назначают наказания не связанное с реальным лишением свободы. 

    Необходимо отметить, что Ваш муж в настоящее время находится под стражей. Данное обстоятельство свидетельствует либо о характере/способе совершенного преступления, либо отсутствия признательных показаний.       

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-59-27