Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Куда обратиться по факту мошенничества при обмене телефонами?
2

Мужчина подошел ко мне в здание Сбербанк предложил мне обмен iPhone 7 с доплатой. Я отдал ему свой телефон хонор 5 А и доплатила ещё 2.000 а после я узнал что iPhone 7 который онимнеидал это китайская подделка игрушка что мне делатьз?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Саша!

    Покупая товар или заказывая услуги (работы), потребитель вправе рассчитывать на бесплатное получение всей необходимой информации. Информация должна быть своевременной и достоверной. Ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» (далее — Закон) конкретизирует, какая именно информация в обязательном порядке должна быть доведена до потребителя на русском языке, в наглядной и доступной форме. Так, потребителю должны быть предоставлены, в частности, сведения:

    • об основных потребительских свойствах, которые проявляются во время пользования товаром или результатом услуг, работ;
    • о гарантийном сроке, если он установлен, а также о сроке службы (сроке годности);
    • о цене в рублях;
    • о правилах и условиях их эффективного использования.

    В соответствии со ст. 12 Закона, если потребителю не предоставили достоверную информацию, то потребитель вправе вернуть деньги и компенсацию убытков в разумный срок (зависит от срока годности, сезонности использования и т. д.) только в двух случаях:

    • если продавец (исполнитель) отказался консультировать потребителя;
    • если в товаре, работе или услуге выявились недостатки вследствие отсутствия у потребителя информации или ее недостоверности.

    Иными словами, если продавец (исполнитель) был готов предоставить такую информацию, но потребитель такой возможностью не воспользовался, то возврат денежных средств невозможен. Если продавец или исполнитель предоставили потребителю недостоверную информацию, но сами по себе товар, услуга, работа соответствуют ожиданиям потребителя, то возврат денежных средств также невозможен.

    Если информация (или ее отсутствие) о товаре или услуге (работе) ввела потребителя в заблуждение, то такая сделка может быть признана судом недействительной. Для этого потребитель должен доказать, что не купил бы товар или не воспользовался бы услугами, если бы изначально знал о них достоверную информацию (ст. 178 ГК РФ).

    Если цена товара на кассе отличается от цены на ценнике, то покупателю должны продать товар по цене, указанной на ценнике (ст. 435 и ст. 500 ГК РФ). Потребитель может воспользоваться таким правом в разумных пределах, либо это будет считаться злоупотреблением (ст. 10 ГК РФ). Например, злоупотреблением правом будет требование продать товар дешевле, чем он стоит на самом деле, даже если такая цена указана на ценнике по ошибке.

    В то же время, на основании ст. 14.7 и ст. 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, продавец или исполнитель в любом случае может быть привлечен к административной ответственности, как за обман потребителей, так и за нарушение права на получение необходимой и достоверной информации о товарах, работах или услугах. Потребитель вправе обратиться с такой жалобой в Роспотребнадзор.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.