Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Подлежит ли оплате переподготовка воспитателей дошкольного образования?

Здравствуйте! подлежит ли оплате переподготовка воспитателей дошкольного образования? считается ли это учебным отпуском? Образование среднее.

Лидия, г. Саратов
Кто оплачивает переподготовку педагогов при повышении квалификации
 
Юрист: Владимир Александрович Борисов
сейчас offline

Добрый день!

подлежит ли оплате переподготовка воспитателей дошкольного образования? считается ли это учебным отпуском? Образование среднее.
Лидия

Уточните, пожалуйста, оплата кем и кому, переподготовка с отрывом или без отрыва от работы и, главное образование среднее — какое?!

 
Юрист: Владимир Александрович Борисов
сейчас offline

Т.е. Вы хотите пройти профессиональную переподготовку, имея среднее общее образование.


В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (Статья 76. Дополнительное профессиональное образование)

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством
реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения
квалификации и программ профессиональной переподготовки).

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:


1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Таким образом, Вы не можете проходить профессиональную переподготовку.

Вам можно поступить на обучение в среднее профессиональное или в высшее учебное заведение.

Если я что-то не так понял, то поправьте меня.

Удачи Вам!

 

Кто и как должен оплачивать переподготовку?

Здравствуйте. Есть высшее экономическое образование. Есть многолетний опыт работы системным администратором. Новый работодатель требует образование инженера по информационному обеспечению. Как быть в данном случае? Требуются курсы повышения квалификации? Переподготовка? Кто и как должен оплачивать переподготовку? Работник или работодатель?

Ирина, г. Москва
Кто оплачивает переподготовку педагогов при повышении квалификации
 
Юрист: Сергей Китаев
сейчас offline

Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель (ч. 1 ст. 196 Трудового кодекса РФ).

В случаях, определенных законодательством, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Условия и порядок повышения квалификации должны быть установлены в трудовом договоре в соответствии с ч. 2 ст. 196 Трудового кодекса РФ или коллективным договором (если таковой имеется),

В соответствии с ст. 197 Трудового кодекса РФ право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации осуществляется путем заключения дополнительного договора (соглашения) между работником и работодателем.

Соответственно в указанном договоре (соглашении) и определяются расходы на оплату в том числе курсов по повышению квалификации. так как в курсах заинтересован работодатель, то, соответственно, он и должен их оплачивать.

Вы так же имеете право отказаться от переподготовки без последствий увольнения, тем более если это не отражено в Вашем трудовом договоре как обязанность.

 

Кто оплачивает курсы переподготовки сотрудников?

Здравствуйте, я работаю младшим воспитателем в деском саду. Наше руководство обязывает нас (младших воспитателей) проходить курсы в соответствии с нашей должностью за наш счёт. Должны ли мы сами оплачивать эти курсы? И нужно ли мне их проходить, если у меня есть высшее педагогическое образование? Спасибо.

Валько Людмила Александровна, г. Москва
Кто оплачивает переподготовку педагогов при повышении квалификации
 
Юрист: Татьяна Степанова
сейчас online

Здравствуйте, Людмила Александровна.

Рекомендую для защиты своих прав руководствоваться письмом, ниже приведу из которого отрывок:

Если работник направляется работодателем для получения ДПО, но работодатель не обеспечивает предоставление ему предусмотренных законодательством и договором гарантий и компенсаций, то работник вправе отказаться от получения ДПО.
Работодатель не вправе обязывать работников осуществлять ДПО за счет их собственных средств, в том числе такие условия не могут быть включены в соответствующие договоры.
<Письмо> Минобрнауки России N 08-415, Общероссийского Профсоюза образования N 124 от 23.03.2015 «О реализации права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование» (вместе с «Разъяснениями по реализации права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование»)
 
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.