Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Как вернуть украденный кабель

06.02.2015 года произошла кража кабельной продукции (2 барабана) не известными мне лицами с автомобиля перевозившего его водитель указал куда сгрузил кабель была вызвана милиция и барабаны были арестованы. барабаны мне не отдают т.к. владелец места разгрузки якобы их купил у мошенников. мошенников не нашли и полиция аргументирует что барабаны вещь док и отдаст в лучшем случае через 2 мес как ускорить процес получения украденного имущесва?

иван, г. Москва
Кража кабеля: ответственность по статье УК РФ
 
Юрист: Олег Феофанов
сейчас online

Добрый день. В принципе можно попросить чтобы Вам отдали их по ответственное хранение, Но следователь не обязан это делать

 

Имеет ли место кража в данной ситуации?

Установлено, что сотрудник подрядной организации, работающий на указанном Предприятии, взял подготовленный к списанию старый кабель с одного места, где он не производит работы, и перенес в другое. Данные действия совершал, возможно, в целях дальнейшего хищения. Его взяли во время переноса этого кабеля на территории Предприятия. Признаков подготовки к хищению (очистка кабеля от изоляции), сокрытие переноса кабеля (перенос осуществлен в дневное время, прилюдно) не зафиксировано. Однако, указаний от руководства, перенести кабель, данный сотрудник не получал! Будет ли это являться покушением на кражу.

Вадим, г. Мурманск
Кража кабеля: ответственность по статье УК РФ
 
Юрист: Денис Стрелков
сейчас offline

Здравствуйте, Вадим, решение о квалификации будет зависеть как от показаний нарушителя, такт и от совокупности доказательств ( показаний свидетелей и очевидцев) возможно он кому-то предлагал совместно совершить хищение, либо поделиться деньгами полученными о сбыта. До того момента пока не будет установлен умысел данного гражданина именно на хищение, квалифицировать его действия применительно к ч. 30 ст. 158 УК РФ нельзя.        ?

 
Юрист: Виталий Шабанов
сейчас online

Здравствуйте Вадим! Кабель транспортировался в пределах предприятия, трудно вообще сказать зачем и почему он это делал. Только по подозрениям и Вашему мнению нельзя утверждать, что он действительно подготавливал кражу. Да, если свидетели дадут показание все как один, что он действительно вор и кража имела бы место, согласен. Необходимы действия как вынос или попытка выноса кабеля за территорию предприятия без надлежащего на то указания или распоряжения  руководства. Здесь, если он будет утверждать, что перенес кабель, просто, например, в целях благоустройства территории от захламления, не будет считаться уголовным преследованием. Здесь Вы можете объявить ему выговор за несогласованность с руководством, и в последующем наблюдать за ним, и уже в следующий раз лучше брать с поличным, так будет вернее.

 

По какой статье привлекут к ответственности из-за кражи кабеля?

Брат в лесу нашел кабель он его капал сказал другу он тоже его копал один .огорождений и знаков нет какая статья им светит кабель давнишний весь ржавый говорят ущерб на 560000 тыс они даже не проводили следственный экспиримент говорят что статья сверх тяжелая

Татьяна, г. Ногинск
Кража кабеля: ответственность по статье УК РФ
 
Юрист: Олег Керс
сейчас offline

Доброй ночи, Татьяна.

Брат в лесу нашел кабель он его капал сказал другу он тоже его копал один.огорождений и знаков нет какая статья им светит кабель давнишний весь ржавый говорят ущерб на 560000 тыс


Татьяна

Если кабель по итогу был похищен, то брата с другом привлекут к уголовной ответственности по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.?

?

 
Юрист: Олег Керс
сейчас offline

Рекомендую нанять адвоката, специализирующегося по уголовным делам.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по краже кабеля?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-59-27