Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Срок давности по судебному решению

Здравствуйте. Подскажите в такой ситуации. Я брал кредит в ноябре 2007г, выплатить не смог и банк подал в суд, решение от апреля 2010г. Далее никаких действий со стороны соответствующих служб т.е. судебных приставов не было ( у них даже бумаг никаких на меня не поступало. Это точно, потому что перед вылетом в Турцию на отдых я приходил лично и проверял себя на долги).После этого банк уступил права по моему решению расчетно-долговому центру в марте 2012г. А сейчас т.е. ноябрь 2013г. они объявились требованием возврата долга. Подскажите правомочны они или нет????

Василий, г. Омск
Какой срок давности судебного решения? - вопрос юристу
 
Юрист: Сергей Берсенев
сейчас offline

Василий! Самое главное никаких бумаг не подписывайте. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года. Банк не вправе передавать долги коллекторам. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 17 г. Москва 28 июня 2012 г. О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей 
51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

 

Существует ли срок давности на решение суда

в 2000 году под угрозами была написана расписка на большую сумму денег, в 2001 году был суд, на суду расписка признана частично, но присудили платить всю сумму. Решение суда на руки не получала, никаких исполнительных не было. Сегодня 10.11.2014 года получила требование явиться в суд за 800 км от моего места жительства и извещение, что на меня есть исполнительный лист, по которому я должна выплатить огромную сумму денег. Что делать?

Валентина Андреевна, г. Омск
Какой срок давности судебного решения? - вопрос юристу
 
Юрист: Наталья Россинская
сейчас online

Решение суда действует до момента исполнения.

Сейчас Вам необходимо явиться в суд и ознакомиться с материалами дела.

 

Имеется ли срок давности у решения суда?

Здравствуйте,хотела узнать если решение суда уже в 2012 году есть ли срок давности у таких дел,почитала решение суда у мужа и недовольна как проходило дело,банк обязал выплатить полностью сумму кредита а именно 400 тыс и муж по сей день платит,хотя просрочен был только один платёж а остальное время он платил кредит втечении года но сбербанк подал в суд,на заседания суда он не ездил так как военнослужащий и был в командировке долгое время

Алеся, г. Уфа
Какой срок давности судебного решения? - вопрос юристу
 
Юрист: Ирина Чевер
сейчас online

Добрый день! в соответствии со ст. 320 Гражданского процессуального кодекса РФ Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Кроме того, ст. 321 ГПК РФ устанавливает срок подачи апелляционной жалобы  - месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме. 

Таким образом, принимая во внимание тот факт, что решение было вынесено в 2012 году, то сроки обжалования уже пропущены. 

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-59-27