Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Каким образом можно подтвердить факт согласия на вступление в половую связь?
2

Добрый день. Я совершеннолетний (19), моей девушке 17 . Каким образом можно подтвердить факт согласия на вступление в половую связь, чтобы на всякий случай обезопасить себя от обвинений в совращении? Что является доказательством добровольного согласия?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Сергей, здравствуйте.

    1 октября 2012 года Россия подписала Конвенцию Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия. Для целей Конвенции в России установлен возраст сексуального согласия 16 лет.

    Если у Вас имеются отношения с девушкой, достигшей 16-летия, за Ваши действия уголовная ответственность не предусмотрена.

    Преступления против половой неприкосновенности (глава 18 УК РФ) подразумевают в себе 2 критерия — применение насилия либо недостижение потерпевшим возраста 16 лет.

    Второй критерий в Вашем случае применим быть не может (то есть ст.ст. 134, 135 УК РФ), а что касается первого критерия, то при проведении процессуальной проверки (при наличии в следственном комитете заявления от потерпевшей), будут проведены медицинские освидетельствования, которые либо подтвердят либо опровергнут сам факт применения насилия.

    Кроме того, в РФ существует презумпция невиновности, это значит, что вы не должны доказывать «добровольное согласия», а сотрудники ПО должны доказать, что его не было.

    Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.