Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какие существенные отличия есть между самостоятельным обращением в суд и через полицию?
2

Чем хуже для истца обращаться в суд самостоятельно (доказывать, что против него был совершён ряд уголовных преступлений организованной группой граждан), чем, если бы по заявлениям потерпевшего были бы: проведены расследования полицией, там же заведены уголовные дела и полицией же были бы переданы в суд? Более года полиция игнорирует заявления о совершаемых уголовных преступлениях в коммунальной квартире, на каждое из которых имеется доказательство на видео - с датой и временем на них: кража, угрозы жизни, агрессивное физическое воздействие, намеренная травля бытовой химией, вторжение в чужую собственность, ежедневные нецензурные оскорбления, житьё незарегистрированного гражданина - более полугода - и наличие многочисленных "гостей": в кухне коммунальной квартиры курящих и распивающих алкоголь, и т.д., и т.п. - по типу квартирных рейдеров; в этой организованной группе лиц имеется сотрудник полиции - вселён - незаконно - в эту коммунальную квартиру. Чтобы не убили, мы покинули эту квартиру, но ни войти, ни продать, нам нашу комнату не дают. Из полиции приходят отписки, что это - "гражданско-правовые отношения, поэтому обращайтесь в суд". Мы настаиваем, что это - преступления, но не имеем материальной возможности нанять адвоката и у нас нет юридического образования. Если придётся обратиться в суд, то как там доказать все преступления, если они все отчётливо сняты на видео, а свидетели были только в двух случаях, но они боятся давать показания, хотя они тоже есть на видео? Даже не знаем, как составить иск, т.к. вселяться туда боимся, поэтому хотим только продать комнату, но пришли последний раз показывать её - получили удар кулаком в лицо. На видео тоже это есть, но опять пришла отписка, что это гражданско-правовые отношения, а из прокуратуры пересылают наши заявления снова в эту полицию, где и работает этот - незаконно вселённый - полицейский - жилец соседней комнаты (не долевая собственность, а разные комнаты с отдельными лицевыми счетами). Наверное, мы уже не можем подать иск и на возмещение вынужденной оплаты аренды иного жилья - из-за невозможности проживать в своём единственном жилье? Не можем подать иск на то, чтобы вернули деньги за украденные вещи? Если бы полиция завела уголовные дела, то можно было бы потребовать возмещение и материального вреда сразу- без оплаты гос.пошлины? Примут ли у нас видеодоказательства преступлений в суде? Мы страдаем хроническими заболеваниями, поэтому присутствовать на всех судах - приезжать издалека - нам будет затруднительно не только материально и по времени, а если самостоятельно иск подаёшь (а не из полиции - в суд - передают уголовные дела), то необходимо на каждом заседании присутствовать и на эти преступные лица смотреть? Имеется серьёзное заболевание сердца, с которым сложно всё это выдержать истцу. Заранее благодарны каждому юристу за его видение данной ситуации - в его ответе нам.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Альбина. Не поняла ваш вопрос и попытку сравнения суда и полиции. Тут не может быть хуже или лучше. 

    Суд занимается осуществлением правосудия, а полиция — охраной правопорядка. У каждого своя компетенция. Причем суды не возбуждают и не расследуют уголовные дела (за исключением дел частного обвинения).

    Уголовные дела против сотрудников полиции возбуждаются прокурором, куда вам и следует обратиться. Судя по вашим вопросам, без юридической помощи вам не справиться. Иначе вы рискуете многие годы тратить на переписку с полицией, но так ничего и не добиться. 

    Примут ли у нас видеодоказательства преступлений в суде? 

    К чему этот вопрос? Это вообще работает не так. Вы даже не определились не точто  с исковыми требованиями, а стем, в уголовно-правовом порядке, или в порядке гражданского судопроизводства защищать свои права. И  при при этом заботитесь о судьбе  одного-единственного доказательства и возможности его принятия судом. Одно доказательство, само по себе, вообще ничего не решает.. Возможно, примет, если грамотно его представить. Так для этого еще необходимо, чтобы ваш иск был принят судом. А еще раньше — чтобы вы определились с исковыми требованиями, доказательственной базой и  т. п. Нельзя же рассчитывать просто зайти в суд, показать видео и тем сымам решить все проблемы.

    Мы страдаем хроническими заболеваниями, поэтому присутствовать на всех судах — приезжать издалека — нам будет затруднительно не только материально и по времени, а если самостоятельно иск подаёшь (а не из полиции — в суд — передают уголовные дела), то необходимо на каждом заседании присутствовать и на эти преступные лица смотреть?


    Дл начала вообще определитесь, с чем собираетесь идти в суд. А то ведь не понятно. Пишете то о полиции и преступлении, то об иске. Если это уголовное дело, так его еще возбудить надо, расследовать, вынести обвинительное заключение и передать дело в суд.

    Но вы  ведь пишете об иске. Полиция иски в суд не подает. Вообще. Если это иск, вам и нужно его составлять и подавать в суд. Если преступление — добиваться возбуждения уголовного дела. Поэтому тут нет никакого выбора.

    Никто вас не обяжет ни  на что смотреть. Хотите, являйтесь в суд, не хотите, не являйтесь. Но неявка лишит вас возможности отстаивать свои интересы в суде, предоставлять доказательства, возражать, оспаривать и вообще контролировать происходящее. И, скорее всего, приведет к тому, что вы дело проиграете.  Нет смысла обращаться в суд, если судебный процесс вы предоставите самому себе.

    Судебный процесс состязательный. И состязается вовсе не суд со сторонами, а стороны между собой.

    Если сами не можете или не хотите присутствовать в суде, а в его исходе заинтересованы, есть отличный выход — поручить ваше дело юристу.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-59-27