Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какая часть ст 158 УК РФ считается в моем случае?
3

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Вопрос такой: У меня из сенок (веранды) украли имущество суммой на 3 тысячи рублей. Какая часть 158 статьи тут будет 1 или 3? 3 часть это проникновение в жилище, верно ведь? Но получается проникли в сенки, собственно это в мое жилище? Или я не права?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Мария!

    В данном случае нужно понять относятся ли стенки (веранда) к жилому помещению ( то есть они должны прямо примыкать к жилым помещениям или быть связанными с ними через иные посещения (кухню или коридор)).

    Если стенки (веранда) примыкают именно так, как описано выше, то у Вас есть право указывать в заявлении ч. 3 ст. 158 УК РФ:

    3.

    Кража, совершенная:

    а) с незаконным проникновением в жилище;…

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Огромное спасибо. А если стены веранды примыкают к прихожей, которая находится в доме, но в прихожей есть входная дверь, это как считается?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.