Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Как подать заявление на алименты, если отцовство не установлено?

Здравствуйте!

Как подать заявление на алименты, если отцовство не установлено? Как буте проходить процедура по установлению отцовства, если отец проживает в другом регионе (Москва-отец), ребенок Саратов? Если подать на алименты можно оставить у ребенка фамилию матери?

Спасибо за ответ.

Катя, г. Саратов
Как взыскать алименты, если не установлено отцовство
 
Юрист: Лада Колковская
сейчас online
Как подать заявление на алименты, если отцовство не установлено?
Катя

Нужно подавать исковое заявление на установление отцовства и на взыскание алиментов. иск Вы вправе подать по своему месту жительтсва, данное право предусмотрено ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ


Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

 
Юрист: Лада Колковская
сейчас online
если отец проживает в другом регионе (Москва-отец), ребенок Саратов?
Катя

Его известят и вызовут

Если подать на алименты можно оставить у ребенка фамилию матери?
Катя

Да, конечно можно будет оставить фамилию

 

Подача алиментов, если ребенок на отца не записан

Извинити могу ли я подать на алименты если я с ним не жила и не живу и ребенок на отца не записан, что для это надо???

Татьяна, г. Сухиничи
Как взыскать алименты, если не установлено отцовство
 
Юрист: Олеся Костенко
сейчас offline

для начала, вам нужно установить отцовство, а потом подавать на алименты

 
Юрист: Татьяна Саломатова
сейчас offline

Вам нужно подать сразу иск об устанволении отцовства и взыскании алиментов в районный суд

 
Юрист: Андрей Безлепкин
сейчас offline

Здравствуйте Татьяна

Вы вправе подать иск об установлении отцовства и установлении алиментов

Отца заставить пройти ДНК экспертизу никто не может, но его отказ, вкупе с другими доказательствами повлияет на решение суда

в случае признании отцовства суд назначит алименты.

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 Семейного Кодекса РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

 

Как получить алименты, если ребенок не записан на отца?

Могу ли я подать на отца своего ребёнка на алименты если ребёнок не записан на отца,и что для этого нужно????

Джульетта, г. Курск
Как взыскать алименты, если не установлено отцовство
 
Юрист: Любовь Кузьменко
сейчас online

Если в свидетельстве о рождении ребенка мужчина не записан отцом, а запись об отце сделана с ваших слов или стоит прочерк, то алименты взыскать не сможете.

Алиментные обязанности установлены только для родителей записанных в свидетельстве о рождении ребенка. Для взыскания алиментов нужно установить

отцовство. Это возможно в добровольном порядке путем подачи в ЗАГС совместного с биологическим отцом заявления об установлении отцовства или в принудительном порядке путем подачи иска в суд об установлении отцовства

 
Юрист: Галина Варапаева
сейчас offline

Здравствуйте, Джульетта! к сожалению Вы не можете взыскать алименты, так как отец ребенка не записан в свидетельстве о рождении. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства.

 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.