Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как в данной ситуации поступить с исправительно-трудовыми работами?
2

Добрый день . Муж отбывает ИТР - осталось 1 месяц и 20 дней.Устроен в фирму официально( отчисления производятся) . 30.05.2018 Руководитель организации сообщил что фирма закрывается (ликвидация предприятия) и требует написать заявление по собственному желанию. Что делать ?

Я знаю что согласно Трудового кодекса уже нарушена статья 180/178

Но что делать с исправительно- трудовыми работами???

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Юлия! По смыслу статьи 40 изменение места исправительных работ возможно по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, соответственно изменить место возможно путем написания соответствующего заявления. 

    Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ 

    Статья 40. Условия отбывания исправительных работ
     

    1. Осужденные к исправительным работам обязаны соблюдать порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по ее вызову.
    (в ред. Федерального закона от 01.02.2005 N 1-ФЗ)

    2. Из заработной платы осужденных производятся удержания в размере, установленном приговором суда.
    3. В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке.
    4. Осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы.

    5. Осужденный обязан сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места работы и места жительства в течение 10 дней.
    6. В период отбывания исправительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Другие виды отпусков, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде, предоставляются осужденным на общих основаниях.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.