Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Участие в приватизации

Здравствуйте! хоте ли бы поинтересоваться в какой службе можно узнать кто участвовал в приватизации квартиры.

Денис, г. Екатеринбург
Как узнать участвовал ли человек в приватизации - помощь юриста
 
Юрист: Татьяна Гусева
сейчас offline

Здравствуйте, Денис. Единственная информация, которую вы можете получить, это сведения о принадлежности квартиры. Кто в чем участвовал — информация, охраняемая законом.

 
Юрист: Андрей Коршунов
сейчас online

Уважаемый Денис.

Вы можете получить информацию только о собственниках квартиры. Возможно они участвовали в приватизации, а возможно и нет. Эту информацию можно получить в Росреестре.


По запросу суда можно получить все регистрационное дело. Только из него можно определить кто и когда участвовал в приватизации.

 
Юрист: Екатерина Чистикова
сейчас online

Здравствуйте, Денис!

Вы можете получить выписку о переходе прав на квартиру. По ней можно попробовать определить лиц, участвовавших в приватизации, если право в порядке приватизации возникло после 31 января 1998 года или если первая продажа такого объекта была совершена после указанной даты. 

 

Кто может участвовать в приватизации и документы

подскажите пожалуйста кто может участвовать в приватизации и какие документы нужны. у нас есть типовой договор найма жилого помещения в домах ЖКО на мою маму, есть копия контрольного талона к ордеру, в котором прописаны мама, папа, я, брат, сестра. самого ордера нет. в справке из паспортного стола прописаны мама, папа, брат. сестра, и 2 её детей 1-несовершеннолетний, я там не прописан. от мамы, папы и брата есть нотариальный отказ от приватизации.

Роман, г. Екатеринбург
Как узнать участвовал ли человек в приватизации - помощь юриста
 
Юрист: Василий Катынкин
сейчас offline

Добрый вечер, Роман

Участвовать могут лица, которые зарегистрированы в квартире (если хотите участвовать в приватизации, то лучше зарегистрироваться там). Из документов Вам нужны — корешок к ордеру, договор соц найма, справка ф-40 (о зарегистрированных лицах), справка об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг, выписку из реестра объектов муниципальной собственности, справку из БТИ об отсутствии недвижимого имущества, справка из бти о неиспользованном праве на приватизацию, выписка из ЕГРП об отсутствии сведении о зарегистрированных правах, выписка из ЕГРП об отсутствии недвижимого имущества.

Телефон — 8-922-22-15-726.

 

Стоит ли всем участвовать в приватизации

Добрый вечер.Хотелось бы узнать У нас 3_ех комнатная квартира прописаны я,жена,дочка,мой отец,он же квартиросъёмщик.Сейчас встал вопрос о приватизации квартиры так как 1 марта она заканчивается.Стоит ли нам писать отказ от доли имущества а потом отец напишет на меня дарственную или же просто приватизировать и всё? И всё кто прописан они же будут в доле или как?

Андрей, г. Астрахань
Как узнать участвовал ли человек в приватизации - помощь юриста
 
Юрист: Игорь Рагозин
сейчас online

Если дочка совершеннолетняя я бы посоветовал ее и отца не включать. Дочь став собственником потом по жизни не сможет претендовать на получения жилья от государства. А так если квартира на родителях, она не останется без крыши над головой. Отец если в возрасте, мало ли, что потом ходить по нотариусам оформлять наследство. Но это мой совет из практики, а так можете выбрать любой из вариантов, в т.ч. и на всех.

 
Юрист: Игорь Рагозин
сейчас online

Тогда ребенка однозначно нужно включать. То что Вы прочитали, это касается когда один из членов семьи отказался от приватизации, а потом произошел разлад в семье и его хотят выселить, вот закон и защитил данных лиц. Но если лицо которое отказалось от приватизации, добровольно выпишется из жилого помещения с остальными членами семьи (например при продажи квартиры) ничего страшного не будет.

 
Юрист: Игорь Рагозин
сейчас online

Будет она участвовать или нет Вы ее жилья не лишите. Можно только уменьшить ее долю. Тогда оформляете приватизацию на всех. После отца доля отойдет в будущем Вам как наследнику, только если нет еще других наследников, и у Вас будет 1/2 доли.

 
Юрист: Игорь Рагозин
сейчас online

Нет, право на приватизацию имеют право лица зарегистрированные в квартире постоянно. Ордер уже для этого дела значения иметь не будет.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по приватизации?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-59-27