Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Снятие с наркологического учета

Здравствуй­те.Я состою на учете в наркологич­еском диспансере­ несколько лет с диагнозом алкоголизм­.Последние три с половиной года приходил на отметку к врачу с периодично­стью им же и установлен­ной(пример­но раз в три месяца)За время здоровой жизни отучился, устроился на работу,наладились отношения в семье, ВСЕ ИЗМЕНИЛОСЬ.На работе нахожусь на хорошем счету и там даже не догадывают­ся о моем прошлом(ра­ботаю уже три года).Разумеется­, спиртные напитки я не употребляю­, да и не смотрю в эту сторону.Появилось много увлечений на многое уже удалось заработать­, появилоть то о чем даже и не мечтал в прошлом.Подошло время снятия с учета и мне ОТКАЗАЛИ.Как мне сказали «как-то мало ты приходил на отметку».Да но я приходил в назначенно­е время и дату самим врачом.Один раз я правда пришел с опозданием­, но не по причине употреблен­ия.Я работаю и мог по обстоятель­ствам связанных с работой и не придти к назначенно­му сроку.Такое было всего один раз.Ну не скажу же я «дорогое мое начальство­ я алкоголик и завтра я на работу не п! риду, а пойду в наркодиспа­нсер»уволь­нение долго не заставит ждать.Но и не может это быть причиной отказа,т.к.все характеристики,а также отсутствие «засветов» в полиции указывают на то,что я не употребляю спиртные напитки.Все характерис­тики у меня отличные, анализы все нормальные­.Очень прошу, подскажите­ что мне делать? Как поступить в данной ситуации? Скоро очередная медкомисия­ на работу, а это означает только одно- увольнение­, водительск­ому удостовере­нию конец.Не пойму, как может комисия не видя человека выносить такие решения.Заранее огромное спасибо.

Сергей Евдокимов, г. Брянск
Как узнать стою ли я на учете у нарколога - Бесплатная консультация
 

Как сняться с наркологического учета

В феврале 2008 г. был доставлен в наркологию работниками транспортной милиции на освидетельствование, результат оказался отрицательным, но их это не устроило, требовали сдать повторно, я отказывался, но и они меня не отпускали. часа через 2 или 3 я наконец согласился, и повторный внезапно оказался положительным(опиаты). Наркотики не употреблял и не употребляю. С результатами не согласился и от каких-либо процедур также отказался. Никаких согласий не давал. Спустя год (в марте 2009г) обратился в полицию с заявлением о краже из гаража, следователь зачем-то потащил меня в наркодиспансер на освидетельствование, сдал анализ (отрицательный), употребление как и прежде отрицал. Еще пару раз на протяжении нескольких лет мне звонили домой из наркологии с требованием прийти к ним на анализы, получили отказ. Сегодня обратился за справкой на вод. удостоверение - отказывают, говорят что решением комиссии от 2014 года возобновлен учет, хотя я там даже не был ни разу после уже описаных 2 случаев. предлагают дневной стационар на 2 недели (ежедневная явка для наблюдения со сдачей кучи анализов), по итогам которого рассмотрение вопроса комиссией, причем гарантий не дают даже в случае положительного заключения врача ведущего наблюдение. Что делать, как сняться с учета и вообще решить эту проблему раз и навсегда?

Павел Ретунских, г. Старый Оскол
Как узнать стою ли я на учете у нарколога - Бесплатная консультация
 
Юрист: Владимир Сахаровский
сейчас offline

Здравствуйте!

Что делать, как сняться с учета и вообще решить эту проблему раз и навсегда?


Павел

Без прохождения медицинских мероприятий снятие с учета в данном случае возможно в судебном порядке. Вы можете оспорить первоначальную постановку на учет, как необоснованную. Обоснованные сомнения вызывает это:

В феврале 2008 г. был доставлен в наркологию работниками транспортной милиции на освидетельствование, результат оказался отрицательным, но их это не устроило, требовали сдать повторно, я отказывался, но и они меня не отпускали. часа через 2 или 3 я наконец согласился, и повторный внезапно оказался положительным(опиаты).

Павел


Нужно подать иск в рамках КАС РФ:

КАС РФ Статья 124. Административное исковое заявление


 
1. Административное исковое заявление может содержать требования:
1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;
2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);
3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;
4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;
5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом.
2. Административное исковое заявление может содержать иные требования, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов в сфере публичных правоотношений.

 
Юрист: Владимир Сахаровский
сейчас offline

Ну а делать то мне что?

Павел

Обращаться в суд с иском, без отмены решения или снятия с учета после стационарного наблюдения положительную справку для в/у не получить.

Однако, проще и быстрее может быть пройти медицинские процедуры, тем более, если Вы наркотики не употребляете и не употребляли. 

 
Юрист: Владимир Сахаровский
сейчас offline

Работаю и живу в Москве, а прописан и оказался на учете в Старом Осколе (Белгородская обл.), по месту регистрации нахожусь редко, и уж точно не имею возможности быть тут 2 недели чтобы работать клоуном в местной наркологии, причем безо всякой гарантии снятия с учета. Перспектива ездить к ним 5 лет раз в месяц по ИХ ВЫЗОВУ так же не устраивает.

Павел

Значит, нужно рассматривать вариант с обжалованием решения о постановке Вас на учет. Исковое заявление должно быть подано согласно КАС РФ:

КАС РФ Статья 24. Подсудность по выбору административного истца


 
1. Административное исковое заявление к гражданину, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть подано в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Административное исковое заявление к федеральному органу исполнительной власти, вытекающее из деятельности его территориального органа, может быть подано также в суд по месту нахождения территориального органа.
3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, — по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.
4. Право выбора между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно административное дело, принадлежит административному истцу.

 
Юрист: Владимир Сахаровский
сейчас offline

Работаю и живу в Москве, а прописан и оказался на учете в Старом Осколе (Белгородская обл.), по месту регистрации нахожусь редко, и уж точно не имею возможности быть тут 2 недели чтобы работать клоуном в местной наркологии, причем безо всякой гарантии снятия с учета. Перспектива ездить к ним 5 лет раз в месяц по ИХ ВЫЗОВУ так же не устраивает.

Павел

Если необходима помощь в составлении документов, Вы можете написать мне в чат либо подать соответствующую заявку в разделе «Документы».

 
Юрист: Владимир Сахаровский
сейчас offline

Также обратите внимание на сроки подачи административного искового заявления:

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд


 
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
<...>

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по медицинским вопросам?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-59-27