Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как убрать информацию о судимости по статье 161 часть 2 УК РФ?
3

Мой вопрос заключался в следующем. В 2004 году я был осужден по ст.161ч.2 на 1.6 года заключения. В момент совершения преступления был несовершеннолетний. Отбыл наказание. В 2005 освободился. В 2011 когда юридически судимость была погашена я ушёл служить в армию. Сейчас хочу идти на контракт в росгвардию,но та судимость не даёт мне возможности это сделать. Подскажите как мне полностью убрать это черное пятно? Неужели сейчас все дороги для меня закрыты? В идеале вообще хочу служить в органах..

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Дмитрий!

    Требования, предъявляемые к гражданам, поступающим на военную службу по контракту установлены ст. 33 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». 

    Согласно п. 4 ст. 34 ФЗ-53

    определение соответствия граждан, отбираемых на военную службу по контракту военными комиссариатами или пунктами отбора на военную службу по контракту совместно с военными комиссариатами, требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, возлагается соответственно на комиссии военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, или на создаваемые в порядке, установленном «Положением о порядке прохождения военной службы», совместные комиссии пунктов отбора на военную службу по контракту и военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту.

    Копия решения комиссии должна быть выдана гражданину по его просьбе в трехдневный срок со дня принятия решения.
    Основания для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта установлены п. 5 указанной статьи ФЗ-53.

    Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.
Т.е. на срочную службу я подходил по всем параметрам,а на контракт нет?? Интересно как-то всё это. Бывший осужденный может проходить службу с молодыми ребятами,а служить с контрактниками не может?
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-59-27