Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Смена отчества и фамилии ребенку

Здравствуйте!

Я и моя дочь 7 лет постоянно проживаем за границей РФ.

В свидетельстве о рождении дочери в графе отец стоит прочерк, фамилия у нее моя.

В 2012 году я заключила брак с иностранным гражданином. Усыновления не было.


Хотелось бы сменить отчество и, если возможно, фамилию дочери. Можно ли это сделать вне РФ?

Зараннее спасибо за ответ.

Остапенко-Георгиева Ольга Николаевна, г.
Как сменить отчество ребенку - Бесплатная консультация юриста
 
Юрист: Денис Черненко
сейчас online

Ольга Николаевна
начнем с того, что ваша дочь — гражданка РФ. Поэтому на нее распространяются законы РФ. 

Соласно ст. 59 СК РФ Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия


Полагаю в данном случае надо через представителя решать этот вопрос тут, в России. За рубежом — не подскажу, тем более вы не указали в какой стране вы находитесь 

 
Юрист: Денис Черненко
сейчас online

По Болгарии точно скажу, что решение будет не в вашу пользу — откажут так как отец не болгарин 

Лучше в России и через представителя 

 

Изменение отчества и фамилии ребенка

Добрый день!

У меня ребенок от первого брака. В свидетельстве о рождении вписан первый муж. На момент регистрации ребенка находились с ним в браке. Потом брак был расторгнут. Через некоторое время этот человек погиб.

Теперь я вышла замуж второй раз. Можно ли для изменения отчества и фамилии ребенка воспользоваться процедурой признания отцовства? Или в данном случае должно быть усыновление?

Елена, г. Красноярск
Как сменить отчество ребенку - Бесплатная консультация юриста
 
Юрист: Владимир Бадасюк
сейчас offline

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются семейным кодексом Российской Федерации и для решения данного вопроса вам необходимо подавать письменное заявление в адрес органов опеки и попечительства и соответственно заявление в суд в порядке особого производства в котором и будете ставить вопросы об усыновлении и соответственно одновременно изменении фамилии и отчества. С уважением... 

 
Юрист: Екатерина Кулишевич
сейчас offline

Добрый день. Установление отцовства возможно только в том случае, если ваш супруг фактически является биологическим отцом ребенка, в противном случае усыновление. 

 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.