Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Регистрация гражданина Казахстана в России

Прилетел в Россию из Казахстана 22 июня, обратный билет на самолет на 22 июля, нужно ли делать регистрацию и что для этого необходимо, какие документы должны быть оформлены?

Дмитрий, г. Анапа
Как прописать гражданина Казахстана в России - правила пребывания иностраных граждан
 
Юрист: Артем Сизов
сейчас offline

Здравствуйте!

Если считать по приведенным Вами срокам, то не нужно вставать на миграционный учет по месту пребывания, однако, именно совпадает так, что 22 июля и есть тот последний день, не позже которого Вы сможете без всякой ответственности покинуть Россию. Действует это на основании международного соглашения:

СОГЛАШЕНИЕ
между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о порядке
пребывания граждан Республики Казахстан на территории
Российской Федерации и граждан Российской Федерации на
территории Республики Казахстан
(Астана, 7 июня 2012 года)


Статья 1
1. Граждане одной Стороны, временно пребывающие на территории другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в течение 30 дней.
2. Срок временного пребывания, указанный в пункте 1 настоящей статьи, исчисляется с даты въезда гражданина одной Стороны на территорию другой Стороны, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию Стороны пребывания.
3. В случае пребывания гражданина одной Стороны на территории другой Стороны свыше 30 дней, указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в соответствии с ее законодательством.

 

Как получить гражданство РФ гражданину Казахстана?

Я - гражданин Казахстана . Мои родители родились на территории СССР, но сейчас также граждане Казахстана. Посоветуйте, пожалуйста, оптимальный вариант, который поможет мне быстрее получить гражданство РФ.

Роман, г. Омск
Как прописать гражданина Казахстана в России - правила пребывания иностраных граждан
 
Юрист: Лариса Пузанова
сейчас online

Добрый день, Роман.

Основные принципы, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства регулирует Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ. 


В 2003 году, внесены поправки. Они упростили порядок приобретения гражданства для некоторых категорий людей. Прежде всего, это граждане бывшего СССР, проживавшие и проживающие в государствах, входивших в состав СССР. 

Рассмотрим основания приобретения гражданства. 

Стать россиянином можно: по рождению; в результате приема гражданства РФ; в результате восстановления в гражданстве РФ. 

По первому основанию ребенок становится гражданином России, если на момент его рождения оба его родителя или единственный из них являются россиянами. Это происходит независимо от места рождения ребенка. Кроме того, сюда входят случаи, когда: 

— один из родителей — гражданин России, а другой является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим; один из родителей — гражданин РФ, а другой является иностранцем, при условии, что ребенок родился на территории России (в ином случае он станет лицом без гражданства) ; 

— оба родителя или единственный родитель, проживающие в России, являются иностранцами или лицами без гражданства (при условии рождения ребенка на территории РФ), а государство, гражданами которого числятся его родители, не предоставляет ребенку своего гражданства;

—  ребенок находится в России, а родители его не известны (ребенок становится гражданином РФ по истечении шести месяцев со дня его обнаружения).

 Процедура предоставления гражданства может производиться в общем и в упрощенном порядке. 

Общий порядок предоставления гражданства. 

Обратиться с соответствующим заявлением вправе иностранцы и лица без гражданства, которые достигли 18 лет и являются дееспособными. Для этого необходимо отвечать одновременно нескольким обязательным условиям. 

-первых, срок непрерывного проживания человека в России со дня получения вида на жительство до дня обращения с заявлением должен составлять 5 лет. Пребывание будет считаться непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение года. Для лиц, прибывших в Россию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, срок проживания считается со дня регистрации по месту жительства. 

Во-вторых, лицо обязано соблюдать Конституцию и законодательство РФ. 

В-третьих, необходимо иметь законный источник средств к существованию. Кроме того, нужно обратиться в полномочный орган с заявлением об отказе от имеющегося гражданства. 

В-четвертых, необходимо владеть русским языком. 

Срок проживания в России может быть сокращен до одного года. Это касается тех, кто имеет высокие достижения в области науки, техники, культуры либо профессию, представляющую интерес для РФ, а также лиц, получивших политическое убежище, и беженцев. 

Срок проживания и наличие вида на жительство не имеют значения для граждан государств, входивших в состав СССР, если они проходят военную службу в войсках РФ в течение не менее 3 лет. 

Упрощенный порядок предоставления гражданства. 

заявлением о приеме гражданства в упрощенном порядке вправе обратиться иностранцы и лица без гражданства, которые достигли 18 лет и являются дееспособными. Но в данном случае срок непрерывного проживания (5 лет) не принимается в расчет.

 Это касается тех, кто имеет хотя бы одного родителя — гражданина РФ, проживающего на территории России, а также лиц, которые имели гражданство СССР, проживали или проживают в государствах — бывших республиках Советского Союза, но не получили гражданства этих государств, в результате чего считаются лицами без гражданства.

Перечень лиц, которые могут воспользоваться упрощённым порядком получения гражданства, прописан в №62-ФЗ, а именно ? ст.14. К таковым относятся:
— Дееспособные граждане иностранных государств, а также лица, не имеющие гражданства (при условии достижения совершеннолетнего возраста). Они попадают под «упрощёнку», если один из родителей является гражданином РФ, а также в случае проживания в государствах, которые входили в состав СССР ? при наличии гражданства или без него.
— Нетрудоспособные иностранцы или лица, у которых нет гражданства, в случае прибытия из бывших союзных республик и наличия регистрации в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года.
— Иностранцы или лица без гражданства, которые находятся в РФ на законных основаниях, официально признаны носителями национального языка, соблюдают законы РФ, имеют постоянный источник дохода и отказались от другого гражданства.
— Иностранцы или лица, не имеющие гражданства и отвечающие таким требованиям:
1. рождение в РСФСР и наличие советского гражданства;
2. заключение брака с гражданином РФ ? минимальный срок проживания 3 года;
признание нетрудоспособности при условии присутствия дееспособного ребёнка ? гражданина РФ;
3. наличие ребёнка ? гражданина РФ (дееспособного или недееспособного) в случае отсутствия второго родителя (смерть, признание пропавшим без вести, лишение родительских прав и т. д.);
4. получение профобразования по аккредитованным госпрограммам после 1 июля 2002 года и опыт работы в РФ не менее 3 лет;
5. статус ИП и ведение деятельности на протяжении минимум 3 лет, общая выручка ? от 10 млн. рублей;
6. наличие доли в качестве инвестора в уставном капитале российского юр.лица (не менее 10%).
7. стаж работы не менее 3 лет по профессии, включённой в официальный перечень.
— Ветераны ВОВ, проживающие в РФ и имеющие гражданство СССР.
— Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ и их родственники, которые имеют регистрацию.
— Дети и недееспособные лица, имеющие хотя бы одного родителя или опекуна ? гражданина РФ, а также помещённые в российские приюты и подобные учреждения.

 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.