Как осуществить возврат дубленки ненадлежащего качества: защита прав потребителей

Возврат дубленки

Есть ли у меня шанс вернуть дублену продавцу если не сохранился ярлык? Кассовый чек в наличии, но прошло более 2-х недель. Покупала до наступления холодов для морозной погоды, а вещь оказолась очень холодной, просто как летний плащь. Притензию оформила, что делать дальше?

татьяна, г. Челябинск
Как осуществить возврат дубленки ненадлежащего качества: защита прав потребителей
 
Юрист: Надежда Фролова
сейчас online

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», Вы вправе вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца (и вернуть его, при отсутствии аналогичного), если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки, при этом:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Судя по тому, что Вы обратились позднее 14 дней и у Вас отсутствует ярлык, Вам обоснованно могут отказать. Остается лишь договариваться с продавцом.


С Уважением, Надежда.
 
Юрист: Сергей Серебряков
сейчас offline

Есть ли у меня шанс вернуть дублену продавцу если не сохранился ярлык?

татьяна

Только если сможете договориться с продавцом.

Законных оснований для возврата нет.

Успехов.

 
Юрист: Надежда Фролова
сейчас online

А если вещь куплена до наступления зимнего сезона, как здесь со сроком в 14 дней?

татьяна

Татьяна, дело в том, что при возврате товара надлежащего качества — сроки фиксированы, т.е. этот срок Вам дан, чтобы определиться: насколько товар Вам подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру.

Сроки отодвигаются лишь при возврате товара ненадлежащего качества, согласно ст. 19 Закона:

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

С Уважением.

 
Юрист: Надежда Фролова
сейчас online

Если у Вас в товаре есть недостаток, то Вы вправе его вернуть в течении гарантийного срока, с момента наступления соответствующего сезона, в порядке ст. 18 Закона. В противном случае, Вам нужно договариваться с продавцом.

 

Возврат дубленки

Здравствуйте! Можно ли вернуть дубленку в магазин, если надевали всего 2 раза, и она оказалась холодной, чек не сохранился, но сохранились ценники?

Ольга, г. Саранск
Как осуществить возврат дубленки ненадлежащего качества: защита прав потребителей
 
Юрист: Надежда Фролова
сейчас online

Здравствуйте Ольга!

Если у Вас товар надлежащего качества, то такой товар можно обменять или вернуть, при отсутствии аналогичного, лишь в случае, если он не был в употреблении. Так, согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Вам могут отказать, в соответствии с Законом вполне обоснованно, т.к. товар был в употреблении.

Если в товаре есть недостатки, то возврат товара осуществляется на основании ст. 18 Закона, при этом, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

С Уважением, Надежда.

 
Юрист: Сергей Серебряков
сейчас offline

Можно вернуть в течении 14 дней, как товар надлежащего качества, но надо будет доказывать, что покупали в этом магазине (например свидетели).

Успехов.

 

Как вернуть дубленку в магазин

Здравствуйте. Можно ли вернуть дубленку в магазин, если я покупала её в августе за наличный расчет. Сейчас начала носить, а у неё в рукавах пусто. (нет утеплителя)?

Елена, г. Новокузнецк
Как осуществить возврат дубленки ненадлежащего качества: защита прав потребителей
 
Юрист: Виктор Краснобаев
сейчас online

Здравствуйте.

у неё в рукавах пусто.

Елена

Это по фасону так или там по технологии что-то реально должно быть?

 
Юрист: Эдуард Мирасов
сейчас offline

Здравствуйте, Елена!

Если это заводской брак, то соответственно это является существенным недостатком и Вы можете требовать возврата денег.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Удачи Вам!

 
Юрист: Виктор Краснобаев
сейчас online

Здравствуйте.

у неё в рукавах пусто.

Елена

Это по фасону так или там по технологии что-то реально должно быть?

 
Юрист: Виктор Краснобаев
сейчас online

Для начала, установите, должен ли быть утеплитель, в местах где вы считаете что, он должен быть. для этого отнесите дублёнку на экспертизу и получите заключение эксперта на наличие соответствия товара сертификатам. «Дублёнка» по Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93, является торговым названием пальто.

 
Юрист: Надежда Фролова
сейчас online

Здравствуйте Елена!

Если это производственный брак, то Вы вправе обратиться к продавцу с требованием о возврате денег на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Но продавец вправе направить дубленку на экспертизу. В отношении гарантийного срока, на основании ст. 19 Закона:

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

Таким образом, обращайтесь к продавцу с претензией, в которой отразите свое требование, при неисполнении требования можно обратиться в суд.

Удачи!

 
Похожие статьи

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию.

+7 (499) 577-02-23Для Москвы и МО
+7 (812) 425-69-21Для Санкт-Петербурга и ЛО

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Наш адвокат свяжется с вами в ближайшее время.