Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Как развестись без мужа в России, если брак был заключен на Украине?

подскажите как развестись в России если брак был заключен на Украине так чтобы не выезжать из России и без мужа и что для этого нужно

олег, г. Краснодар
Как оформить развод между гражданами Украины в России: нюансы процедуры
 
Юрист: Виктория Бурцева
сейчас offline

Здравствуйте! по правилам российского процессуального законодательства исковое заявление о разводе подаётся по месту жительства ответчика.в Вашем случае мужа.Также можно подать в суд иск заказнвм письмом, вместе с заявлением о заочном рассмотрении дела.Если есть дети и они проживают с Вами, то по своему месту жительства.

 

Можно ли развестись гражданину Украины на территории РФ?

Добрый день! Гражданка Украины, планирую получить гражданство РФ. В законном браке с гражданином Украины, но с ним давно не проживаю и о его местонахождении мне неизвестно, хочу развестись. Можно ли это сделать на территории РФ? И как лучше это сделать? До получения гражданства РФ или до подачи документов на гражданство РФ? Спасибо!

Оксана, г. Ярославль
Как оформить развод между гражданами Украины в России: нюансы процедуры
 
Юрист: Маргарита Матвейкина
сейчас offline

Расторжение брака между иностранными гражданами возможно (ст. 160 Семейного кодекса) в соответствии с законодательством РФ (это либо органы ЗАгса либо судебный порядок). Но возникает вопрос о том, что Вам не известно место жительства супруга.

ст. 29 ГПК РФ предусматривает, что Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

 
Юрист: Маргарита Матвейкина
сейчас offline

В соответствии с п. 8 ч. 3 ст. 402 Гражданского процессуального кодекса суды РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином. Т.е. Вы можете подавать иск в суд, если Вы имеете место жительства в РФ, не дожидаясь получения гражданства РФ.

 

Как развестись гражданке Украины, если брак был заключён в России?

Я гражданка Украины, муж гражданин России, брак заключён Москве, муж прописан в Калуге. Как и где развестись? Детей и имущества совместого нет.

Диана, г. Москва
Как оформить развод между гражданами Украины в России: нюансы процедуры
 
Юрист: Дарья Горлова
сейчас offline

Добрый день! В Вашем случае при наличии согласия обеих сторон расторжение брака производится в ЗАГСе. Заявление можно подать как в ЗАГС, зарегистрировавший брак, так и в ЗАГС по месту проживания мужа. Заявление можно подать как совместно, так и отдельно. Если у Вас нет возможности явиться лично, необходимо нотариально удостоверить подпись на заявлении. Рекомендуется уточнить есть ли данная услуга в местном МФЦ, в этом случае возможно обратиться именно в МФЦ.

 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.