Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Как лишить мужа части дома купленого за мат.капитал?

Добрый день! Возможно ли лишить отца моих детей за неуплату алиментов части дома купленого за материнский капитал ?

Наталья, г. Краснодар
Как лишить мужа доли в квартире купленной за материнский капитал
 
Юрист: Андрей Буров
сейчас offline

Здравствуйте, нет нельзя. За неуплату алиментов предусмотрена уголовная ответственность, а так же за несвоевременную уплату алиментов пени в размере 1/2 процента за каждый день просрочки. По всем вопросам по принудительному взысканию алиментов необходимо обращаться в Федеральную службу судебных- приставов Российской Федерации. Между тем возможно заключение между взыскателем алиментов и должником соглашения согласно которому указанная Вами доля перейдет в собственность детей в счет уплаты алиментов, не всех конечно, а определенной суммы

 

Можно ли мужа лишить доли в квартире, купленной на маткапитал?

Мы в разводе. Бывший муж отказывается съезжаться с квартиры купленной на материнский капитал. Мне с тремя детьми приходить жить на съёмной. Финансово нам не помогает. Можно но ли основываясь на этих данных лишить или обязать переписать мужа его доли в пользу ребёнка?

Наталья, г. Братск
Как лишить мужа доли в квартире купленной за материнский капитал
 
Юрист: Людмила Абаполова
сейчас offline

Наталья, здравствуйте!


В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.


Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Можно но ли основываясь на этих данных лишить или обязать переписать мужа его доли в пользу ребёнка?
Наталья

К сожалению — нет. Но Вы вправе (при наличии спора) определить порядок пользования квартирой в судебном порядке.

Наталья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и
заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему
вопросу. Всего доброго!

 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.