Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Можно ли приобрести з/у в СНТ с незарегистрированным домом и в дальнейшем его оформить?

Здравствуйте, подскажите, можно ли купить участок в СНТ с незарегистрированным домиком, а потом его на себя зарегистрировать?

Оксана, г. Нижний Новгород
Как купить земельный участка с незарегистрированным домом
 
Юрист: Яна Гринёва
сейчас online

Можете купить, после зарегистрировать право дом в упрощенном порядке(по дачной амнистии).Но есть нюанс.После того, как вы подадите документы по ЗУ на регистрацию права собственности, регистратор запросить информацию в органах МС о наличии строений на данном ЗУ. Если будет информация о наличии дома, будет приостановка и в дальнейшем отказ в гос.регистрации.В этом случае СНТ сначала потребуется зарегистрировать право на дом, а после продавать.

Юридическая компания «Никитин и партнеры»

 

Каковы риски при покупке садового участка с домом, если на дом не оформлены документы?

Приобретаем садовый участок с домиком. У продавца документы есть только на землю(кадастровый паспорт, свидетельство о гос. регистрации права). Документ на домик продавец оформлять отказывается. Если мы приобретем садовый участок без документов на домик какие последствия нас ожидают? Сможем ли мы в дальнейшем сами оформить домик? дорого ли это? хлопотно ли?


Заранее спасибо за ответ.

Марина, г. Челябинск
Как купить земельный участка с незарегистрированным домом
 
Юрист: Галина Новикова
сейчас offline

скорее всего, оформить право собственности на дом вы сможете только в судебном порядке в соответствии со ст. 222 ГК РФ как на самовольную постройку. Это достаточно проблемно и затратно, без квалифицированной юридической помощи не обойтись, кроме того, по данной категории дел часто требуется проведение дорогостоящей строительно технической экспертизы, так как предметом доказывания является факт соблюдения правил строительства. А Вы уверены, что продавец их соблюдал? Что ему помешало получить разрешение на строительство и затем ввести построенный дом в эксплуатацию? Существенное значение также имеет категория и вид разрешенного использования земельного участка, на котором расположено строение

 
Юрист: Галина Новикова
сейчас offline

в любом случае оформлять должен продавец до продажи. Его отказ это сделать чреват для Вас проблемами в дальнейшем. Какого года постройки дом? Есть ли хоть какие то документы на него? Технический паспорт? Под дачную амнистию оформляют земельные участки, предоставленные до октября 2001 года и возведенные на них в тот же срок постройки.

 
Юрист: Галина Новикова
сейчас offline

добрый день! Начать нужно с заказа технического паспорта, обратитесь в БТИ

 

Как оформить покупку участка с незарегистрированным домом?

Добрый день!Помогите разобраться.Выхожу на сделку.Покупаю участок 6 соток в снт.на этом участке стоит капитальный дом, но он не зарегистрирован, на него нет свидетельства. Договор только на покупку участка. и как быть?ведь говорят, что будут штрафовать за неоформленные строения.а я хочу в перспективе перестроить его, сохранив лишь фундамент.как мне действовать?

Марина, г. Москва
Как купить земельный участка с незарегистрированным домом
 
Юрист: Игорь Щеглов
сейчас offline

Добрый день приобретая участок в дальнейшем вы сами можете узаконить строение находящиеся на нем

 
Юрист: Руслан Насифуллин
сейчас online

Оформляйте переход права на ЗУ по договору купли-продажи. Далее дачный дом можете оформить в упрощенном порядке (заявление, технический план, документы на ЗУ). В соответствии со ст.23 НК РФ Вы обязаны предоставить сведения об объектах недвижимого имущества при отсутствии налоговых уведомлений.

 
Юрист: Игорь Щеглов
сейчас offline

Нет вы можете переделать и потом оформить

 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.