Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как добиться отмены УДО, если осталось 3 месяца?
2

Здравствуйте. Была кража магазина, суд присудил возместить солидарно на двух осужденных причинённый ущерб-1500 000 руб, осужденные отсидели и вышли по УДО.Перед удо погасили 30% ущерба. На данный момент исполнительный лист у суд. приставов. Вышли по удо в сентябре 2017г. Исполнит. производство от 22.01.2018. Платить стали по принудительному требованию суд пристава к бухгалтерии с места работы (место работы это ООО которое принадлежит супруге осужденного). Сейчас один у которого ооо платит по 3000 руб, другого с места работы уволили узнав о наличии испол. листа и он добровольно платит по 500 руб. Суд в определении о УДО возложил обязанность принять меры к полному возмещению вреда. Также указал, далее по тексту: «Разъяснить осужденному что если в ТЕЧЕНИИ оставшейся неотбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания»

В соотв. со ст 79 п2 укрф

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания. Следует ли из этого, что если в течении не отбытого срока наказания (1год. 3 мес) осужденный полностью не возместит оставшуюся часть ущерба (1млн. 90 тыс руб.), то суд УДО отменит. Писали ходатайство в уголовно-исполнительную инспекцию об отмене УДО. Прислали ответ, что данные вопросыне включены в число задач, ниже сослались на ФЗ об исполнительном производстве. Суд. пристав говорит нет полномочий даже по 500 руб если платят злостного уклонения нет. Про мои доводы о наложении обязанностей судом в течении не отбытой части наказания в полном объёме возместить ущерб, говорит у нас в исполнительном производстве срок неограничен.

Как добиться отмены УДО, осталось 3 месяца (год уже прошёл), платить сказали будут по 500 руб, столько сколько смогут.

? Как добиться отмены УДО, какой гос. орган власти должен обратиться в суд об отмене УДО, в случае не погашения ущерба в срок не отбытой части наказания? Помогите пожалуйста!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте! 

    Как добиться отмены УДО, осталось 3 месяца (год уже прошёл), платить сказали будут по 500 руб, столько сколько смогут.

    ? Как добиться отмены УДО, какой гос. орган власти должен обратиться в суд об отмене УДО, в случае не погашения ущерба в срок не отбытой части наказания

    В данном случае нет оснований для отмены условно-досрочного освобождения.  Если осужденный совершит правонарушения или преступления,  то тогда суд можно отменить его. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-59-27