Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Использование поддельных документов без моего ведома
2

В 2016 году обучался на охранника. В прошлом году выяснилось, что полученный мною и еще несколькими людьми свидетельство об обучении оказалось поддельным. Виновный был наказан, но денег за обучение, которые он с нас взял никто не вернул. Более того, сейчас против нас возбуждено дело по ст. 327 ч.3. УК РФ. Что делать в данной ситуации?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Александр! 

    Объективную сторону ч. 3 ст. 327 УК РФ образует использование заведомо подложного документа, ключевое слово здесь «заведомо», т.е. если Вы заведомо знали о том, что документ подложный и использовали его состав преступления будет иметь место, если же не знали соответственно и состав преступления отсутствует,для того, чтобы говорить о том «что Вам делать» необходимо знакомиться с материалами уголовного дела, которое было возбуждено в отношении Вас, советую Вам обратиться к адвокату.  

    денег за обучение, которые он с нас взял никто не вернул.

     В данном случае также все не совсем однозначно, деньги Вы давали все таки за «обучение» или «свидетельство», если Вы получили свидетельство без какого либо обучения, соответственно могли предполагать, что оно может являться подложным. В любом случае в действиях «продавца свидетельств» могут усматриваться признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), обращайтесь в полицию с заявлением (в случае возбуждения уголовного дела по ст. 159, сможете предъявить гражданский иск о взыскании причиненного ущерба). 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.