Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Как уменьшить размер алиментов всвязи с рождением второго ребенка?

Здравствуйте! У моего мужа имеется ребенок от первого брака. Несколько лет он платил алименты добровольно и прекращать не собирался. Сумма выплат была согласована с бывшей женой. В этом месяце она передала приставам исполнительный лист, полученный при разводе, и написала заявление что за прошедшее время алименты не взыскивались. Будет ли это учтено приставами? От брака со мной у него родился еще один ребенок. А в исполнительном листе размер алиментов 1/4 от всех видов заработка. Как уменьшить размер алиментов, всвязи с рождением второго ребенка? Бывшая жена живет в другом городе. Решение суда о разводе и взискании алиментов утеряно.

Елена, г. Краснодар
Иск о снижении размера алиментов при рождении второго ребенка
 
Юрист: Сергей Сыроватский
сейчас offline

Согласно ч.1 ст.119 СК РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, Ваш муж должен подать иск о взыскании алиментов как лицо, обязанное выплачивать алименты. Прикладываете документы, подтверждающие изменения материального положения, то есть свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака между вами, решение суда по алиментам, справки о доходах мужа и вас, документы, подтверждающие, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, справку о составе семьи и другие документы, которые бы свидтельствовали об изменении вашего мат положения.
Согласно п.14.Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Бывшая жена может возражать, но в любом случае суд будет решать вопрос с учетом интересов ребенка.

 

Как уменьшить сумму алиментов,в связи с рождением второго ребенка?

Добрый вечер!У нас такая ситуация:гражданская бывшая жена моего супруга подала в суд на алименты год назад.По решению суда муж должен платить 1/4 всех видов заработка.Точная сумма неизвестна по сей день(муж официально не где не работает).Все это время он не платил.У нас родился ребенок.Также у меня есть дочь от первого брака(4 года).Платить муж не отказывается,только хочет узнать точную сумму,а не выдуманную бывшей женой.Ребенка муж не видит уже 1,5 года.Как нам быть в данной ситуации?

Дарья, г. Москва
Иск о снижении размера алиментов при рождении второго ребенка
 
Юрист: Рустам Мурзаханов
сейчас offline

Можете подать иск в суд об уменьшении размера алиментов в связи с изменением семейных обстоятельств. Но сначала оформите алименты на своего ребенка. Смысл в том, что муж должен будет платить алименты сразу на двоих детей в размере 1/3 заработка по Семейному кодексу. Т.к. матери разные, то суд присудит 1/6 долю от заработка на Вашего ребенка, и 1/6 долю от заработка — на ребенка от бывшей гражданской жены.

 
Юрист: Рустам Мурзаханов
сейчас offline

На алименты можно подать и будучи в браке. Смысл этой схемы в том, чтобы уменьшить размер алиментов с 1/4 до 1/6 доли.

 
Юрист: Рустам Мурзаханов
сейчас offline

Он не ее отец, поэтому алиментных обязательств в отношении нее у него нет.

 
Юрист: Рустам Мурзаханов
сейчас offline

Взыскивают по среднему заработку в РФ, который как раз составляет чуть более 30 000 рублей, т.е. 1/4 от этой суммы = 7 800. Всё правомерно. Пусть подойдёт к приставу — уточнит сумму. Долг в любом случае придется оплачивать — чудес не бывает.

То, о чем я написал выше, касается будущих платежей по алиментам, а не прошлых.

 

Снижение алиментов в связи с рождением второго ребенка

Здравствуйте! Я плачу алименты на сына от первого брака, недавно у меня родился второй ребенок во втором официальном браке, жена находится в декрете. Подскажите могу ли я подать иск на снижение алиментов в связи с рождением второго ребенка? И какой вообще порядок и какие документы нужны.

Заранее спасибо!

Михаил, г. Нижний Новгород
Иск о снижении размера алиментов при рождении второго ребенка
 
Юрист: Наталья Барскова
сейчас offline

Вы имеете право заявить в суд об уменьшении суммы взыскания алиментов до 16,5%, представив суду свидетельство о рождении второго ребенка.

 
Юрист: Андрей Воропаев
сейчас offline

Добрый день.


Согласно п. 1 ст. 119 К РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-59-27