Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеет ли смысл подавать заявление в полицию по делу с истекшим сроком давности?
3

Здравствуйте, у меня вопрос. Имеет ли смысл подавать заявление в полицию по поводу преступления, у которого уже точно все сроки давности прошли? Какие последствия такого суда получает так называемый преступник? И если он уходит от наказания из-за сроков давности, то есть ли смысл вообще заявлять? Или, раз наказание уже не светит, то хотя бы можно добиться огласки и позора, в этом смысл? Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброй ночи. Если сроки давности на самом деле прошли, то скорее всего, это дело до суда вообще не дойдет. Согласно п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ истечение сроков давности уголовного преследования (2 года — для преступления небольшой тяжести, 6 — средней, 10 — тяжкого, 15 — особо тяжкого) является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. 

Спасибо. Я бы хотела понять, если дело до суда не дойдёт, то на основе моего заявления в полицию я могу предать огласке нехорошие действия того человека? Или потом меня уже ждет иск от него за клевету, например (хотя это не клевета, но суда же нет)? Раз суда нет, то огласка хотя бы мне позволена по закону, например? Спасибо огромное заранее 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800 350-20-54