Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Грозит ли лишение свободы за вступление в половую связь с несовершеннолетней?
2

Мне 24 года, моей девушке 15 лет. Узнали, что кто-то подал сигнал в полицию о наших отношениях, и, естественно о половых связях. Я долго думал и решил явиться в районное отделение полиции, написал явку с повинной. После чего девушку и её маму привезли сотрудники и допросили. Наши показания с девушкой совпали, ни девушка, ни ее мама ничего против не имеют. Дело должны передать в следственный комитет. Секс был традиционным, по обоюдному согласию. Судимости у меня нет, приводов в полицию нет. Вопрос такой: Могу ли я получить лишение свободы? Какова вероятность, что отделаюсь условным наказанием? Если я женюсь на девушке до суда, может это смягчить приговор? (девушке через месяц исполнится 16 лет)

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Уважаемый, Владимир!

    Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
     Если, до этого у Вас не было судимостей, то скорее всего будет условно.
    Что касается женитьбы
    Условия, при которых возможно заключение брака лицами, достигшими 16 лет.
     Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.
     Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 Семейного Кодекса РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.
     Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 Семейного Кодекса РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.
     Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.
     Лица, вступающие в брак, подают в орган ЗАГС совместное заявление о заключении брака, одновременно с которым потребуется предъявить в том числе разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (п. 1 ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
     Государственная регистрация заключения брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы ЗАГС. Однако при наличии уважительных причин регистрация брака может быть разрешена до истечения месяца, а при наличии особых обстоятельств — в день подачи заявления (п. 1 ст. 11 Семейного Кодекса РФ).
     Уголовная ответственность по ст. 134 Уголовного кодекса РФ предусмотрена, в частности, за половое сношение с лицом, не достигшим возраста 16 лет. То есть если зачатие произошло до достижения вашей девушкой возраста 16 лет, то теоретически привлечение Вас к уголовной ответственности возможно. Однако в случае если это обстоятельство (половое сношение с лицом, не достигшим возраста 16 лет) произошло с Вами впервые, и Вы вступите в брак с этой девушкой, то суд освободит Вас от наказания в связи с утратой общественной опасности.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-59-27