Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Есть ли объект преступления в данном случае?
3

Представим себе ситуацию: около окна на кровати парень с девушкой занимаются сексом. Ну не на подоконнике, а около окна. Окно не закрыто (шторы не задёрнуты всмысле), на дворе день, светлое время суток. Но в голове у них (их субъективная сторона) - чтобы это увидели дети, подглянувшие в их окно из соседних домов. которые при том находятся на расстоянии метров 50-100 от их дома. То бишь вот никого не трогают, а только вот кровать около окна, около окна сексом занимаются, надеясь, что их увидят дети, и в то же время думая, да накой фиг им смотреть именно в наше окно... Ведь объективно не ясно, кому именно адресовано то, что они делают, адресовано скажем так дому, жилому дому, стоящему на расстоянии в 50 метров: увидеть могут абсолютно все жильцы, в том числе наблюдать в бинокль, подзорную трубу. А мало того и увидеть то сложно из-за отражений, рассеяния и т. д. Как бы так:

Субъекты - они оба

Субъективная сторона (что у них в голове): кого-то приучить заниматься сексом, ребёнка. Причём чтобы он сам заглянул в их окно каким-то образом (просто взглядом, через бинокль, подзорную трубу, прибор ночного видения, инфракрасную камеру, ну как угодно, лишь бы он именно сам глянул в это окно)

Объективная сторона: просто секс около окна, адресованный неограниченному кругу лиц - соседнему дому. Прямого и непосредственного, целенаправленного воздействия именно на малолетних нет, именно вот тупо всему дому, или там его части, например верхних этажей с крышей.

Объект - ? Видимо объект сам дом, или его часть, но вот большая довольно таки - этаж с крышей. Дом этот обычный жилой многоквартирный дом.

Можно лишь предположить, что именно несовершеннолетним так дистанционно за 50-70 метров адресуется это вот действие, но приговор же не может быть основан на предположениях.

Есть ли всё-таки объект преступления предусмотренного ст. 135 (Развратные действия)?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут

Извините, просто правда хочется выяснить все случаи. Я учусь на юриста понимаете, потому и задаю много вопросов. А по этой теме потому, что она увы многогранная. Хочется разбираться во всём. Наверняка по ней курсовую писать придётся или диплом не дай Бог. Я придумываю на самом деле все эти ситуации. Я также задаю вопросы по хулиганству, убийствам, наркотикам там и так.далее. Хочу в будущем стать профессионалом, понимаете.

  • Владимир, добрый день!

    Если разбирать состав ст. 135 УК РФ (согласно буквальному толкованию и имеющимися комментариями к ст.), объектом преступного посягательства является нормальное половое и нравственное развитие малолетних.

    Субъективная сторона состава преступления предполагает прямой умысел. Виновное лицо осознает, что совершает развратные действия без применения насилия в отношении лица, не достигшего 16 лет, и желает совершить эти действия.

    На мой взгляд, в описанной Вами ситуации, состав преступления отсутствует.

    С уважением, Константин.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-59-27