Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Преждевременный выход из декрета

Здравствуйте?Подскажите имею ли я право на выход из декрета раньше времени и закреплено это в законе или только по соглашению с руководителем???

Ирина, г. Алейск
Досрочный выход из декретного отпуска в 2018-2019 году
 
Юрист: Татьяна Андреева
сейчас offline

Здравствуйте, Ирина!

Трудовым законодательством четко не урегулирован порядок досрочного выхода сотрудника из отпуска по уходу за ребёнком.

Но тем не менее, Вы вправе прервать свой отпуск и досрочно приступить к своим трудовым обязанностям. И Вам не нужно заблаговременно предупреждать об этом работодателя. Надо только написать заявление о намерении прервать отпуск и указать в нем дату выхода на работу.

Я Вам даже более скажу — в любой момент до исполнения ребенку 3 лет Вы вправе вновь уйти в отпуск по уходу за ребёнком (ст. 256 Трудового кодекса РФ), и работодатель обязан Вам предоставить такую возможность.

Удачи!

 

Хочу выйти на работу с декретного раньше срока

здравствуйте я решила выйти на работу раньше срока(ребенку 9 месяцев) но у ннас на работе сменный график(3 смены с 8-17-утренняя с 17-1-вечерняя и с 1-8-это ночная) могу ли я по закону потребовать что бы мне предоставили график с 8-17 т.к я еще являюсь матерью одиночкой???спасибо

Любовь, г. Переславль-Залесский
Досрочный выход из декретного отпуска в 2018-2019 году
 
Юрист: Марина Кизилова
сейчас online
К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины;
работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц,
участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы,воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 97-ФЗ, от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
ст. 96, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}
 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.