Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Выдадут ли диплом о неполном высшем?

Должны ли мне выдать диплом о неполном высшем образовании в случаи отчисления из ВУЗа?

Здравствуйте!

У меня сложилась такая ситуация. В данный момент отчислилась со 2 курса ускоренной заочной формы в ВУЗе, проучилась до этого 3 года на дневном и меня взяли на 2 курс ускоренного обучения в этом же вузе, в связи со сложной семейной ситуацией пришлось перейти,чтобы была возможность работать в полный рабочий день. Мне выдали академическую справку.

Могу ли я получить вместе с этой справкой и диплом о неполном высшем образовании?


Согласно части 3-й статьи 6-й Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» Российской Федерации в её действующей (с 24-го октября 2007 года редакции), лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного Приложением номер 6 к Постановлению Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 30-го ноября 1994 года номер 9 «Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании» образца.

Вместе с тем, согласно абзацу 4-му письма Министерства образования и науки Российской Федерации «Об обучении по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней высшего профессионального образования» от 21-го апреля 2008 года номер ЮС-232/03, адресованного Федеральным органам исполнительной власти, имеющим в своём ведении образовательные учреждения высшего профессионального образования и ректорам высших учебных заведений Российской Федерации, по сути — разъяснению о порядке вступления в силу Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)» номер 232-ФЗ Российской Федерации, на лиц, принятых до 31-го августа 2009 года на обучение и продолжающих обучаться по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней высшего профессионального образования, распространяются условия, действовавшие до вступления в силу Федерального закона номер 232-ФЗ, в том числе:

— возможность получения высшего профессионального образования различных ступеней по сокращенным и ускоренным программам;

— право на получение диплома о неполном высшем профессиональном образовании;


— возможность получения образования по образовательной программе высшего профессионального образования следующей ступени - бесплатно.

Учитывая все это и то, я поступала сначала в один ВУЗ в августе 2008, и проучился там 1 курс, а 4 августа 2009 я перепоступила в другой ВУЗ на 1 курс. Могут ли мне выдать диплом о неполном высшем образовании ,учитывая, что я уже получила справку академическую?

таня, г. Череповец
Диплом о неполном высшем образовании: как получить и что дает
 

Могу ли я получить диплом о неполном высшем образовании?

Добрый день, поступил в институт в 2008 году, отчислился в конце 3го курса из-за того что не разрешили пересдавать предмет, так получилось что никакие документы по сей день из института не забирал, сейчас военкомат запросил различные справки из института, в институте дали обходной лист, как пройду сказали из личного дела выдадут все документы, могу ли я рассчитывать на диплом о неполном высшем образовании?

Знаю, что подобные дипломы не выдаются с 2007 года, однако нашел следующую информацию: "Исключения установлены для лиц, поступивших для обучения по образовательным программам высшего профессионального образования до 31 августа 2009 г., на которых распространяются условия, действовавшие до вступления в силу Федерального закона N 232-ФЗ, в том числе: — право на получение диплома о неполном высшем профессиональном образовании. Основание: Письмо Минобрнауки РФ от 21 апреля 2008 г. N ЮС-232/03 «Об обучении по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней высшего профессионального образования".

Так могу ли я в итоге получить именно диплом о неполном высшем, а не справку?

Евгений, г. Екатеринбург
Диплом о неполном высшем образовании: как получить и что дает
 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-59-27