Первая коллегия - Центр судебной защиты opravdaem.ru

Действительна ли доверенность при смене паспорта

Действительность доверенности

Действительна ли доверенность при замене паспорта, если в новом паспорте есть отметка о старом?

Татьяна Борисовна, г. Южно-Сахалинск
Действительна ли доверенность при смене паспорта
 
Юрист: Наталья Берсенева
сейчас online

Добрый  день. Такая  доверенность    действительная. Но как  показывает  практика, правоприменительные  инстанции,  куда  доверенность  будет  предъявляться   будут  требовать  переоформление   доверенности

ст. 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом.

Перемена гражданином имени влечет необходимость замены паспорта, однако не является основанием для прекращения или изменения прав и обязанностей,  приобретенных гражданином под прежним именем (п. 2 ст. 19, ст. 21 ГК РФ).
Ни перемена имени, ни замена паспорта не включены в предусмотренный ст. 188 ГК РФ перечень оснований прекращения доверенности.

Таким образом, ни смена фамилии, ни связанная с этим замена паспорта не отменяют действие ранее выданной гражданину доверенности. 

Поэтому лицо, которому выдана доверенность, вправе и после перемены фамилии совершать действия, на которые оно уполномочено доверенностью. 

Однако следует учитывать, что в подобной ситуации могут возникнуть трудности технического характера, поскольку при несовпадении фамилии, указанной в доверенности, с фамилией, указанной в паспорте, для подтверждения полномочий лица, которому выдана доверенность, очевидно, потребуются дополнительные документы, подтверждающие факт перемены фамилии (например, свидетельство о браке).
В связи с этим в подобных обстоятельствах представляется целесообразным выдать новую доверенность.

 

Похожие статьи

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию.

+7 (499) 288-21-40Для Москвы и МО
+7 (812) 317-60-09Для Санкт-Петербурга и ЛО

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Наш адвокат свяжется с вами в ближайшее время.