Дают ли чек при покупке телефона в кредит: что делать если не выдали?

Купили шубу в кредит, у часного предпринимателя.первоначальный взнос оплатили, мне дали чек на котором нет адреса предпринимателя, нет печати об оплате.гарантия шубы 1 месяц

купили шубу в кредит, у частного предпринимателя. первоначальный взнос оплатили, мне дали чек на котором нет адреса предпринимателя, нет печати об оплате, гарантия 1 меся.Как вы считаете правильно ли оформлен чек.и могу ли его отнести для того чтобы его исправили.

инна, г. Пенза
Дают ли чек при покупке телефона в кредит: что делать если не выдали?
 
Юрист: Сергей Хабаров
сейчас online

ОТСУТСТВИЕ НА ЧЕКЕ АДРЕСА, ПЕЧАТИ (В СИЛУ П. 4 ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИМЕНЕНИИ ККМ) ЗАКОННО.

ЧЕК ПОДТВЕРЖДАЕТЗАКЛЮЧЕНИЕ ВАМИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ ШУБЫ (ОТСУТСТВИЕ НА ЧЕКЕ АДРЕСА И ПЕЧАТИ НЕ ВЛИЯЕТ НА ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАЩИТЫ ВАШИХ ПРАВ), ТАК ЧТО ВАМ НЕЗАЧЕМ ОТНОСИТЬ ЧЕК. 

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 05.05.2014)
«О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)

Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.03.2014 N 33-4204/2014
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), так как в подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.07.2013 N 33-8744/13
Заявление о взыскании денежных средств, уплаченных по договорам купли-продажи, удовлетворено, поскольку отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки изъятых у покупателя правоохранительными органами автомобилей, не является основанием для отказа в удовлетворении требований о возврате стоимости указанных транспортных средств.

Постановление Правительства РФ от 30.07.1993 N 745
(ред. от 08.08.2003)
«Об утверждении Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и Перечня отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин»

4. Организация, осуществляющая денежные расчеты с населением с применением контрольно-кассовых машин, обязана выдавать покупателям (клиентам) чек или вкладной (подкладной) документ, напечатанный контрольно-кассовой машиной.
На выдаваемом покупателям (клиентам) чеке или вкладном (подкладном) документе должны отражаться следующие реквизиты:
а) наименование организации;
б) идентификационный номер организации-налогоплательщика;
в) заводской номер контрольно-кассовой машины;
г) порядковый номер чека;
д) дата и время покупки (оказания услуги);
е) стоимость покупки (услуги);
ж) признак фискального режима.
На выдаваемом покупателям (клиентам) чеке или вкладном (подкладном) документе, контрольных лентах могут содержаться и другие данные, предусмотренные техническими требованиями к контрольно-кассовым машинам, с учетом особенностей сфер их применения.

 

Взяла кредит на 69тыс, "всунули" в него страхование на 11300

Получала потребительский кредит на покупку мебели в с.Буздяк 21.08.2014г при сыне под 27% годовых на сумму 69 248 рублей, кредитный оператор в магазине Еникеева Ирина Радиковна дала кипу бумаг на подпись не указав что страхует мне жизнь на год на сумму 11 000 рублей, зная которые я бы отказалась от кредита в итоге сделав кредит на сумму 80 000 рублей, я была с работы с ночи и не могла подумать что с альфа банка надурачат и сделают кредит очень дорогим более 43% процентов годовых, при том еще делала первоначальный взнос 15 000 рублей чтоб меньше платить.. На руки ?

?з бумаг дала тока лист с паспортными данными,график платежей и чек от первоначального взноса на 15000руб. . Ни полиса на страхование ни договора на руки не дала,на вопрос сына почему так мало она ответила что там все есть, это тока, на вопрос почему так много платить и мы же сделали первоначальный 15000(немалая суммма) она ответила незнаю,сейчас позвоню удалившись она пришла и сказала что сказала что последние два месяца можно не платить!!!! меня не устраивает сумма 80 000 в кредит, 69 это была максимальная!!!!! При вопросах к ней после этого она ответила

мне так велела делать мой менеджер Ирина фамилию ее не сказала, ее номер не дала сказала сама позвонит ей, после чего она позвала опять к ней приехать и сказала что банк автоматический сам страхует на 11000 в год в кредит и она не виновата, и давала в руки еще бумаги договора видимо и полис страхования наверно отксеренные наверно в плохом качестве но я их не взяла,ответив в банке возьму уже... звонила оператору и кодовое слово как я просила Хабирьянова оператор сказал неправильно,пробовали еще и хабирьялова и другие варианты...

Гузель, г. Уфа
Дают ли чек при покупке телефона в кредит: что делать если не выдали?
 
Юрист: Вагиз Ахмадиев
сейчас offline

Здравствуйте!

Вопрос в чем?

 
Юрист: Вагиз Ахмадиев
сейчас offline

Здравствуйте!

Надо написать претензию в СК.

А потом в суд подать иск о защите прав потребителей (навязывание услуги страхования)

 
Юрист: Александр Тарасенко
сейчас offline

Здравствуйте. Так же возможно вообще отказаться от кредита в связи с тем, что при его оформлении были нарушены ваши права потребителя. Как я понимаю страхование осуществляет не страховая компания со стороны, а специально образованная самим альфа банком и никакого выбора страховой компании вам естественно не представлялось?

Особой сложности в том что бы отказаться от страховки нет, необходимо будет на основании закона о защите прав потребителей обосновать что страховка была вам навязана и изложить это в претензии, в большинстве случаев спор не доходит до суда.

 

Могу ли я прийти в магазин, где покупала телефон и получить чек по истечению 5 месяцев?

Здравствуйте,вопрос вот в чем

Я купила телефон в кредит ,без первоначального взноса ,должны ли мне в магазине выдать чек?

Марина, г. Тамбов
Дают ли чек при покупке телефона в кредит: что делать если не выдали?
 
Юрист: Владимир Иванов
сейчас online
Здравствуйте, вопрос вот в чем Я купила телефон в кредит, без первоначального взноса, должны ли мне в магазине выдать чек?
Марина

Чек или другой документ, удостоверяющих факт и условия покупки товара, конечно должен быть выдан при покупке исходя из положения ст. 493 ГК РФ.

Но скорее всего не выдадут, сославшись на то что ранее выдавали.

Наличие чека и другого документа ни как не влияют на действия с товаром исходя из п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей, ст.493 ГК РФ.

 
Похожие статьи

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию.

+7 (499) 577-02-23Для Москвы и МО
+7 (812) 425-69-21Для Санкт-Петербурга и ЛО

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Наш адвокат свяжется с вами в ближайшее время.