Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Нужно ли оплачивать ОДН (обще домовые нужды)

Скажите пожалуйста, если у меня в собственности помещение (подвал) и я сдаю его в аренду, нужно ли мне оплачивать ОДН?

Радик, г. Оренбург
Что входит в площадь общего имущества для расчета ОДН
 
Юрист: Вагиз Ахмадиев
сейчас offline

Здравствуйте!

ОДН оплачивают все собственники помещений в многоквартирном доме. в том числе собственники нежилых помещений

 
Юрист: Лариса Хромых
сейчас offline

Здравствуйте, Радик! Имущество, находящееся в подвале дома считается абщедомовым имуществом. Соответственно и  вы, как лицо, которое эксплуатирует это имущество, обязаны нести бремя общедомовых нужд. Это при том, что подвал, который вы здаете, у вас в собственности или вы имеете согласие собственников дома на его использование. А если вы самовольно его используете, то безоговорочно должны платить, чтобы избежаить гнева собственников. Удачи!

 
Юрист: Виолетта Магола
сейчас online

В соответствии с Законом № 271-ФЗ за капитальный ремонт
обязаны платить собственники жилплощади в многоквартирных домах. Платежи за
капремонт являются обязательными. Размер ежемесячной платы в каждом регионе
устанавливается отдельно и будет варьироваться от 5 до 7 рублей с квадратного
метра.




В случае, если вы не будете платить, то при накоплении
долга, они могут взыскать данную сумму в суд. порядке.

 

При подсчете платы за коммунальные ресурсы на ОДН площади каких помещений учитываются?

Площадь каких помещений входит в состав общего имущества для расчета платы 1. за горячее водоснабжение 2. за электроснабжение в целях содержания общего имущества в МКД? Какими НД это регламентировано?

Ольга, г. Альметьевск
Что входит в площадь общего имущества для расчета ОДН
 
Юрист: Антон Зачесов
сейчас online
Здравствуйте, точная площадь дома содержится в техническом паспорте, оформляемом БТИ.

Иных официальных данных в отношении технических характеристик жилого дома не существует, данные сведения являются достоверными, зафиксированы уполномоченной в области технического учета и инвентаризации специализированной организацией.
 

Ответ юриста на вопрос противоречит закону, как быть?

На вопрос от 25 августа 2016г № 1356178 о том, входят ли в площади общедомового имущества площади подвала, для расчета ОДН по эл. энергии, юрист Кичигин Сергей ответил, что если подвал является частью общедомового имущества, то освещение подвала оплачивается собственниками помещений в качестве ОДН.

Однако это противоречит действующим требованиям п.17 Приложения № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг от 06 мая 2011г № 354, которые гласят: "При определении приходящегося на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объема холодной воды, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам".

Юлия Щербакова, г. Оренбург
Что входит в площадь общего имущества для расчета ОДН
 
Юрист: Дмитрий Ремизов
сейчас online

Юлия, а в чём Вы видите «противоречие»?

Юрист отвечал на вопрос о расчёте начислений за потребляемую электроэнергию, Вы же приводите цитату, относящуюся к расчёту начислений за потреблённый объём холодной воды.

Какая связь?

Или Вы ошиблись и не ту цитату вставили?

 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.