Что нужно для признания диплома Узбекистана в России

Первая коллегия - Центр судебной защиты opravdaem.ru

Процесс нострификации иностранного диплома

Здравствуйте, я гражданин Узбекистана. Окончил 2 Ташкентский медицинский институт 2004 году, 2007 году Ташкентскую Медицинскую Академию по специальности терапию. Нужна ли нострификации дипломов?

Азамат, г. Москва
Что нужно для признания диплома Узбекистана в России
 
Юрист: Татьяна Степанова
сейчас online

Здравствуйте, Азамат.

По информации Рособрнадзора перечень «Международные договоры о взаимном признании документов об образовании» включает в качестве действующего только Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о порядке установления эквивалентности документов об ученых степенях и сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации от 6 мая 1998 г.

О взаимном признании дипломов, выданных до 01.01.1992 также имеется «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в области культуры, науки и техники, образования, здравоохранения, информации, спорта и туризма» (Заключено в г. Ташкенте 19.03.1993).

Следовательно, все дипломы о высшем образовании, полученные после 01.01.1992 подлежат нострификации.

 

Каков процесс нострификации иностранного диплома?

Здравствуйте, я гражданин Узбекистана. Окончил 2 Ташкентский медицинский институт 2004 году, 2007 году Ташкентскую Медицинскую Академию по специальности терапию. Нужна ли нострификации дипломов?

Азамат, г. Санкт-Петербург
Что нужно для признания диплома Узбекистана в России
 
Юрист: Татьяна Степанова
сейчас online

Здравствуйте, Азамат.

По информации Рособрнадзора перечень «Международные договоры о взаимном признании документов об образовании» включает в качестве действующего только Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о порядке установления эквивалентности документов об ученых степенях и сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации от 6 мая 1998 г.
О взаимном признании дипломов, выданных до 01.01.1992 также имеется «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в области культуры, науки и техники, образования, здравоохранения, информации, спорта и туризма» (Заключено в г. Ташкенте 19.03.1993).
Следовательно, все дипломы о высшем образовании, полученные после 01.01.1992 подлежат нострификации.

 

Действителен ли диплом, полученный в Узбекистане, на территории РФ?

Действителен ли диплом полученный в Узбекистане на Российской территории? Диплом сварщика второй разряд. Если не действителен то что необходимо будет сделать?

Виталий, г. Екатеринбург
Что нужно для признания диплома Узбекистана в России
 
Юрист: Иван Овчинников
сейчас offline

Здравствуйте Виталий! Между Правительством РФ и Узбекистана заключено соглашение которое подразумевает признание диплома для граждан Узбекистана. 

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Российской Федерации, в Республике Узбекистан и трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Республики Узбекистан, в Российской Федерации

Ратифицировано Федеральным законом РФот 28 июня 2009 года N 129-ФЗ

Статья 15

Каждая из Сторон признает (без легализации) дипломы, свидетельства об образовании, документы о присвоении звания, разряда, квалификации и другие необходимые для осуществления трудовой деятельности документы, а также заверенный в установленном на территории государства постоянного проживания порядке перевод указанных документов на государственный язык принимающего государства.В случае выполнения работы, требующей определенной специальности и квалификации, трудящиеся-мигранты должны представить документы, подтверждающие наличие указанной специальности и квалификации.

 

Похожие статьи

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию.

+7 (800) 350-20-54Для всей России
+7 (499) 938-59-27Для Москвы и МО
+7 (812) 425-69-21Для Санкт-Петербурга и ЛО

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Наш адвокат свяжется с вами в ближайшее время.