Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Нужно ли регистрировать ИП при продаже изделий ручного производства?

Нужно ли регистрировать ИП если я шью чехлы на стульчики для кормления на заказ,!Деньги за заказы перечисляют на карту без назначения платежа!

Ксения, г. Омск
Что нужно чтобы открыть шоу-рум: нужно ли ИП?
 
Юрист: Павел Гайкалов
сейчас online

Здравствуйте! Согласно ст.2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Кроме того, в ст.23 ГК РФ указано, что

гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Государственная регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей осуществляется ФНС России.


На основании изложенного, Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП.

Согласно Перечня, Вам необходимо представить в налоговый орган для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя следующее:
1. Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р21001.

2. Копия основного документа, удостоверяющего личность физического лица (паспорт РФ и др.).

3. Документ об уплате государственной пошлины в размере 800 руб.


4. В отдельных случаях представляются дополнительные документы.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительную консультацию.

http://www.consultant.ru/cons/...
 
Юрист: Марина Полникова
сейчас online
Допустим: торговый сбор за каждый стеллаж, если на УСН.

Торговый сбор не может распространяться на стеллажи с выставочным товаром, так как с них не производится торговля.

А на основании ст. 412 НК РФ «Объект обложения»: 

1. Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества (далее в настоящей главе — объект осуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.
Или потребность в оформлении патента на каждый стеллаж.

Что касается определения площади торгового зала при патентной системе, то площадь, занимаемая стеллажами, также не будет учитываться, так как они не являются частью торгового зала, в Вашем случае склада, в котором производится отпуск товара.

площадь торгового зала — часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;

В Вашей ситуации стеллажи находится вообще в разных местах, не по месту отпуска товара — склада.

 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.