Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Имеет ли учитель право забирать телефоны на 10 дней?

Имеет ли право учитель взять у всех телефоны у кого увидел на перемене и не отдавать примено10 дней. Да же по праздникам.Например 1,2,3 мая в выходные

Венера, г. Уфа
Что делать, если учитель забрал телефон и не отдает
 
Юрист: Анатолий Голубев
сейчас online

Здравствуйте Венера!

Все вещи, находящиеся у ученика (в частности мобильный телефон) являются собственностью родителей. Поскольку собственность неприкосновенна, то действия учителя можно расценивать как незаконные.

Если учитель всё же забрал мобильный телефон и не отдаёт его на протяжении нескольких дней, родители имеют право написать заявление в милицию о грабеже т. е. открытое хищение чужого имущества

 

Что мне делать, если учитель забирал телефон на уроке, обещал отдать и не отдает?

я достал телефон во время урока что бы посмотреть сообщение и учитель забрал мой телефон и сказал что отдаст в конце четверти. что мне делать?! телефон указанный у неё!!!!!

илья, г. Тверь
Что делать, если учитель забрал телефон и не отдает
 
Юрист: Дарья Лудина
сейчас online

Здравствуйте! Данный телефон является Вашей собственностью. В соответствии со ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Согласно ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (в том числе, в судебном порядке).

 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.