Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Как действовать, если отказали в отмене судебного приказа?

Арестовали счета в банке, на сайте судебных приставов увидели к исполнению 2 судебных приказа . Написали заявление мировому судье об отмене этих приказов.

Ситуация: 2014 году квартира продана но там осталась прописанной мама. В конце 2014 этаже квартира была еще раз продана уже новым собственником. Фактически она там не живет и находится на полном иждивении у дочери , так как без посторонней помощи не может. По судебным приказам ей нужно погасить всю задолженность по коммунальным платежам за весь период так как собственник неплатеже способен. Каким образом мы можем отменить эти приказы?

Марина, г. Иркутск
Что делать если судья отказал в отмене судебного приказа
 
Юрист: Михаил Вершинин
сейчас offline

Добрый день, Марина! ?


На основании положений ст. 129 ГПК РФ: 

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа


 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

?В вашем случае судебный приказ уже вступил в законную силу и подлежит отмене исключительно путем подачи в судебный орган, вынесший приказ заявления о восстановлении срока отмены судебного приказа и ссылкой на уважительные причины пропуска с вашей стороны. Либо, если вами будут найдены нарушения процессуального законодательство со стороны гос. служащих.


Успехов вам в решении ваших вопросов! 

 
Юрист: Дмитрий Панфилов
сейчас online

?Здравствуйте.

Судебный приказ может быть обжалован в течение 10 дней с момента получения. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения (ст.129 ГПК РФ).

Скорее всего пропущен срок для предоставления возражений на судебный приказ. При наличии уважительных причин, можно попросить суд восстановить срок для отмены судебного приказа. Статья 112 ГПК РФ предусматривает восстановление процессуальных сроков.

 
Юрист: Ольга Игоревна Мариненко
сейчас online

Судебный приказ может быть отменен в 7 дневный срок, после его вынесения. При наличие уважительных причин, срок может быть восстановлен (необходимо подтверждение этих причин)

В данной ситуации в порядке искового производства  возможно предъявить требования к собственникам этого жилого помещения. Поскольку бремя содержания лежит на собственники.

Для более подробной консультации обращайтесь по телефону, контактная информация есть в профиле.

 

Возможно ли отменить определение об отказе в отмене судебного приказа?

Здравствуйте. Узнала от работодателя 14,05,2018г о долге,который уже взыскивают судебные приставы. Написала отмену судебного приказа 17,05,2018. Судья отказала в отмене судебного приказа ссылаясь на пропуск срока,т.к. судебный приказ был вынесен а 16,03,2017г Но я не получала ни каких уведомление о нем.Наше почтовое отделение в этом плане вообще не работает. И еще судебный пристав указал что судебный приказ вынесен 16 марта,а судья в отказе указывает что я ошибочно ставлю дату 14 апреля(но эта указана в постановлении о возбуждении испол производства). Что мне нужно сделать чтобы восстановить пропущенный срок и подать вновь на отмену судебного приказа.

Мария, г. Кемерово
Что делать если судья отказал в отмене судебного приказа
 
Юрист: Степан Солдат
сейчас offline

Здравствуйте Мария! У меня есть безотказное заявление о восстановлении срока для подачи возражения на судебный приказ и, соответственно, его отмены. Если нужно, обращайтесь, обязательно Вам помогу. 

 
Юрист: Степан Солдат
сейчас offline

Минут через 40-50 смогу с Вами связаться, напишите номер телефона, желательно с ватцап, можно по скайпу. Необходимо будет уточнить некоторые подробности.

 

Правомерна ли отмена судебного приказа в данном случае?

Получила решение судебного приказа о взыскании задолженности по жкх, написала заявление об обмене судебного приказа в сок до 10 дней. Могут ли отказать?

Гузель, г. Уфа
Что делать если судья отказал в отмене судебного приказа
 
Юрист: Жанна Кондрашкина
сейчас online

Если подали в установленный срок, то нет. Но это не лишает вторую сторону право заново обратиться в суд, но уже в порядке искового производства.

 
Юрист: Гульназ Сабирова
сейчас online

Здравствуйте, по вашему  возражению вынесят определение  об отмене  судебного приказа, но это не лишает заявителя обратиться в суд  с исковым заявлением.

 
Юрист: Гульназ Сабирова
сейчас online

в связи с чем образовался  такой долг?

 
Юрист: Ренат Кашапов
сейчас offline

Добрый день.

В случае если срок на отмену приказа не упущен и ваши возражения изложены в заявлении ясно и четко. Полагаю, что в этом случае судья поступит в соответствии с законом. Если ситуация сложиться иначе, у вас будет возможность обжаловать определение суда об отказе.

Статья 129. Гражданский процессуальный кодекс РФ

Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

 
Юрист: Гульназ Сабирова
сейчас online

На вас  скорее в ближайшее  время  будет подан иск, вам необходимо будет явиться в суд на судебное заседание и объяснятьв связи с чем  образовался долг.  после чего суд вынесет  решение  и исполнительный лист будет направлен приставам и у вас  долг будет  удерживаться.

 
Юрист: Ренат Кашапов
сейчас offline

Позвоните в суд, спросите у сотрудников о движении дела по вашему заявлению. В любом случае вы должны получить судебное определение, которое в пределах пятнадцати дней возможно обжаловать в вышестоящую судебную инстанцию.

 
Юрист: Ренат Кашапов
сейчас offline

Судя по всему все в порядке, если сказано определение об отмене направили почтой. Однако, приказное производство это упрощенная процедура, после отмены приказа, кредитор может и вправе обратиться в суд в общем порядке — исковое производство. 

 
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.