Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что делать, если мать жены подарила авто, а я при переоформлении подделал ее подпись?
3

Мать жены брата подарила им автомобиль который был оформлен на мать. Отдала доки сказала идите оформляйте в гаи. Мать живет в др городе. Брат составил договор расписался сам за продавца. Постаавил на учет на себя. Сейчас они в разводе. Мать требует авто обратно. Пойдала иск в суд с заявлением о признпнии сделки не действительной и в полицию написала о мошенничестве. Скажите усматривается ли тут состав преступления? И как быть брату.Авто отдавать нехочет так как жили с женой на его средства и он затратил много денег. В суде будут делать экспертизу и установят что расписывался он за продавца. Подскажите есть ли тут состав, что говорить в суде? Какую позицию занять. Он будет отрицать свою подпись.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Маша, здравствуйте!

    Да, состав преступления может быть, здесь все зависит от обстоятельств и как это зафиксируют правоохранительные органы. Так, действия могут быть квалифицированы по ст. 160, или 159  ил 327 УК РФ. 

    Самое первое, что возможно сделать — это только договариваться с ней, так как  суд выигрышный в их пользу, а  перспектива уголовного преследования не за горами. Пока не упущено время лучше договориться, заявление она забрать не сможет, так как это дела публичного обвинения (ст. 20 УПК РФ) но иск да, а пока дело не возбуждено, то сделать отказной проще, чем потом быть в статусе подозреваемого. По проверке нужно, чтобы она частично изменила пояснения в объяснении, но нужно, так тонко написать, чтобы у неё не было ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

    Если договориться не получиться, тогда все зависит от результата экспертизы, так как чаще всего установить кем была выполнена подпись с подражанием очень сложно, но бывают устанавливают, все зависит от вида подписи. Вот в суде будет проведена экспертиза и там достаточно установить, что не стороной договора выполнена подпись, а вот в рамках материала проверки будут отбирать образцы почерка, которые можно не давать со ссылкой на ст. 51 Конституции РФ.

    Ситуация у Вас сложная, но решаемая. 

    Если нужна более подробная информация, консультация или составление документов, обращайтесь в  чат за платными услугами. 

    С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

добрый вечер, кажите а может ли быть проведена почерковедческая экспертиза подписи если на документ пролита зеленка

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800 350-20-54