Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Агентство недвижимости отказывается возвращать деньги

Здравствуйте! Я решил снять квартиру, для чего обратился в агентство недвижимости. За 300 рублей агент показала мне понравившийся вариант, а в этот же день я подписал соглашние о задатке, чтобы не «потерять» квартиру. В течение недели агентство обещало устроить нам с хозяином квартиры встречу, а в день истечения срока соглашения мне позвонили и сказали, что хозяин подъехать не сможет и к тому же он решил повысить цену за аренду. В связи с тем, что в течение всего этого времени агентство не устроило мне встречу с хозяином, а телефон предоставить отказалось, я решил самостоятельно узнать интересующую меня информацию. В итоге я узнал, что сумма, приходящая за отопление, очень высока и практически приравнена к арендной плате. В связи с такими условиями я решил отказаться от этой квартиры, но агентство недвижимости отдавать деньги мне категорически отказалось, ссылаясь на соглашение о задатке. Могу ли я ссылаться в исковом заявлении на то, что:

соглашение о задатке является недействительным, так как само по себе без основного договора оно не имеет юридической силы;

агентство неосновательно обогатилось, так как абсолютно никакой работы проведено не было;

в одном соглашении о задатке идет речь о 2 суммах: первая - задаток за квартиру, вторая сумма (цитирую): «…в качестве вознаграждения (задатка), за подбор жилого помещения (каким образом они приравняли понятия «задаток» и «вознаграждение»?).


Какие ошибки видите вы, может направите меня в правильное русло.

Александр, г. Новосибирск
Что делать если агенство недвижимости не возвращает деньги: как вернуть деньги?
 
Юрист: Vera Pridatko
сейчас offline

Задатокденежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Они это оформили не как задаток за квартиру, а как задаток в чет оплаты их услуг.  Хотя тоже  кривовато.

Пишите им претензию, что они не выполнили свои обязательства и не обеспечили Вам заключение договора в указанный срок  (они же первые перенесли подписание договора, да еще и цена изменилась.).  К сожалению,  в договоре не прописана конкретная квартира и параметры договора найма. 


Ссылайтесь на ст. 381 ГК и требуйте возврата задатка в двойном размере.

«2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.»

 

Как вернуть деньги от агентства недвижимости

здравствуйте!

Заключила договор с агентством недвижимости, нужного жилья оно мне не предоставило, расторгла с ними договор, вернут ли нам деньги? За ранее спасибо

Татьяна, г. Иркутск
Что делать если агенство недвижимости не возвращает деньги: как вернуть деньги?
 
Юрист: Олег Кустов
сейчас offline

Добрый день.

Деньги должны вернуть, если услуга не оказана. Необходимо точно смотреть условия договора о его предмете (характер оказываемых услуг) и условия об оплате услуг. Если в договоре имеются условия о том, что фактом оказания услуг является предоставление квартиры (т.е. нашли Вам нужную квартиру и оформили сделку), то деньги можно вернуть. Также необходимо смотреть условия соглашения о расторжении договора, они могли там прописать что-то типо — «услуги оказаны в полном объеме, претензий не имею». Тогда деньги будет вернуть проблематично.

Нужно написать претензионное письмо с требованием о возврате уплаченных сумму в связи неоказанием услуг и расторжением договора. Претензия направляется почтой с описью вложения или отдается на руки под расписку. Если не поможет, тогда исковое в суд.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-59-27