Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Обязательно ли заключать брак до 18 лет при беременности?

Обязательно ли заключать брак при беременности? Мне сейчас 17 и все требуют что бы мы расписались, что родители что директор в школе.

Алена, г. Соликамск
Брак в 16 лет: условия и возможность заключения
 
Юрист: Лада Колковская
сейчас online
Обязательно ли заключать брак при беременности? Мне сейчас 17 и все требуют что бы мы расписались, что родители что директор в школе.
Алена

Что значит обязательно? Не хотите — не расписывайтесь. Вас никто не имеет право принуждать к замужеству.

 
Юрист: Диана Мухачева
сейчас offline

здравствуйте, Алена!

Статья 13 Семейного Кодекса РФ гласит:


Статья 13.Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Это значит, что п. 2 ст. 13 СК РФ наделяет Вас правом ( а не обязанностью), в связи с уважительными обстоятельствами (беременность) высказать просьбу о заключении брака до 18 лет.

Также, Вам важно знать, что ст. 12 СК РФ обозначает обязательные условия для вступления в брак. Из два:

1) брачный возраст (с этим мы уже разобрались)

2) взаимное добровольное согласие мужчины и женщины!


То есть, чтобы выйти замуж — жениться должны хотеть и Вы и мужчина, вы оба должны добровольно желать регистрации брака (а не по указке директора и родителей), и вы оба должны дать согласие на вступление в брак.

Таким образом, Алена, если Вы не хотите замуж, то и не надо. Для будущего малыша очень важно Ваше душевное спокойствие, важно то, как Вы себя чувствуете, Ваше хорошее настроение — и тогда малыш будет развиваться хорошо и родиться крепким и здоровеньким (это я Вам как мама делюсь опытом). Будущей маме и так на долю выпадает много стрессов, и совершенно незаконно сюда приписывать еще и навязанное замужество!

Здоровья Вам, Алена и Вашему уже существующему малышу, у кооторого уже с трех недель Вашей беременности бьется мальенкьое сердечко и он уже Вас слышит и чувствует Ваше состояние

 

Мусульманский брак до 18 лет с военнослужащим

Здравствуйте! Мой сын военнослужащий. Хотим сделать мусульманский брак с девочкой. ей 17 лет. Будет ли это нарушением, если по достижению ей 18 лет( в январе 2017 года) они будут расписываться в ЗАГСе. Как это может отразиться на его службе.

Аида, г. Краснодар
Брак в 16 лет: условия и возможность заключения
 
Юрист: Лада Колковская
сейчас online

Никак не отразится, но и юридической силы этот брак не будет иметь, пока ребята не зарегистрируют его в ЗАГСе

 
Юрист: Лада Колковская
сейчас online

Никак не отразится, но и юридической силы этот брак не будет иметь, пока ребята не зарегистрируют его в ЗАГСе

 

Мне 16 лет, моему молодому человеку - 21. Могут ли нас расписать в ЗАГСе?

Здравствуйте, Мне 16 лет моему молодому человеку 21 мы решили пожениться, но родители об этом не знают скажите пожалуйста могут ли нас расписать в ЗАГСе? Заранее спасибо

анастасия, г. Барнаул
Брак в 16 лет: условия и возможность заключения
 
Юрист: Людмила Абаполова
сейчас offline

Уважаемая Анастасия!

скажите пожалуйста могут ли нас расписать в ЗАГСе?
анастасия

Снижение брачного возраста допускается только при наличии указанных в законе обстоятельств

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту
жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц
разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок
и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с
учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста
шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской
Федерации.

К «особым обстоятельствам» и «уважительным причинам» обычно относится беременность девушки.

 
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.