Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что делать, если врач вымогает деньги за операцию?

Согласно Главному закону страны каждый имеет право на получение бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных больницах.

В соответствии со ст.11 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан» медицинские учреждения, которые участвуют в реализации государственной программы по оказанию бесплатной медицинской помощи, и лица, там работающие, не имеют право взимать плату за медицинские услуги, входящие в бесплатный, гарантированный перечень.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с вымогательством, то вам следует помнить, что:

  • Все случаи уникальны и индивидуальны.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Важно! Отказ в оказании бесплатной и безотлагательной экстренной помощи не допустим. За нарушение данной статьи медицинские работники несут ответственность в соответствии с законами РФ.

К сожалению, российские реалии говорят о том, что на практике не все так гладко, как написано в законах. Трудно найти хоть одного человека, который хоть раз не передавал денежные средства или подарки врачам и другим медицинским работникам. Но одно дело отблагодарить врача после оказанного лечения и выписки, а другое, когда врач вымогает деньги за предстоящую операцию или качественное лечение. В таких ситуациях, из опасения за собственное здоровье и жизнь пациенты сразу соглашаются с выдвинутыми условиями и дают взятку.

Если Вы не согласны с требованиями врача и считаете, что Вам медицинская помощь должна быть оказана бесплатно, то следует придерживаться, ниже приведенного алгоритма действий.

Порядок действий при вымогательстве денег за операцию

  1. В первую очередь следует обратиться к главному врачу больницы и рассказать о незаконных действиях со стороны его подчиненного. В данной ситуации он должен будет провести беседу с врачом о недопустимости подобного поведения, а также предупредить об уголовной ответственности;
  2. Если руководитель лечебного учреждения бездействует, и лечащий врач продолжает настаивать на своих условиях проведения операции Вам надо обратиться с письменным заявлением в Управление здравоохранения муниципального образования или сразу в региональное Министерство здравоохранения. По заявлению будет проведена проверка и Вам будет дан ответ в письменной форме;
  3. Если Вы считаете, что в действиях врача имеются признаки такого преступного деяния, как вымогательство, то Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы или прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту вымогательства врачом денег за проведение операции.

Также следует помнить, что врачи несут ответственность по ст.124 Уголовного кодекса Российской Федерации за неоказание помощи больному. В зависимости от тяжести наступивших последствий в результате их бездействия им грозит ответственность от штрафа до лишения свободы до 4 лет с лишением права заниматься медицинской деятельности или занимать должность в лечебном учреждении до 3 лет.

Независимо от того, какое решение Вы примете не стоит забывать, что безнаказанность порождает вседозволенность. Если Вы сомневаетесь в собственных силах в борьбе за отстаивание своих конституционных прав, обратитесь за помощью к квалифицированным юристам.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.


Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.