Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Законно ли через 4 месяца меня привлекают к ответственности?
2

Вечер добрый.

В феврале 2018 г, ехал с родственником на авто, я был за рулем, он(брат моей бывшей жены). Рядом с домом остановили сотрудники гибдд, провели личный досмотр и досмотр автомобиля. Дале направили на раппопорт. В больнице сделали анализ на наркотики. Анализ показал что у меня ничего нет. Далее мне отдали права и отвезли в полицию, для обяснения что со мной ехал человек у которого нашли что то, что именно я не знаю. Спустя 4 месяца а именно сегодня мне позвонили на телефон и представились сотрудником полиции, попросили прибыть в полицию для дачи обяснений, что у меня нашли в моче тгк(травка).

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте. Если говорят, что нашли следы наркотического средства в моче, вероятно будут привлекать к административной ответственности по ст. 6.9. КоАП РФ.

    Сроки привлечения к ответственности по такой статье, согласно части 1 ст. 4.5. КоАП РФ составляют 1 год, т.е. через 4 мес. привлечь можо.

    Другой вопрос, как вы говорите, что в больнице у вас ни чего не нашли. Вам должны были выдать копии документов о прохождении освидетельствования с чистым результатом.

    Если у вас есть такие документы, привлечь вас не смогут. Нужно уточнять какими документами располагают сейчас полицейские и какие есть у вас на руках.

    Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

    (в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     
    1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — (в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
    (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
    (часть 2 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

    Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800 350-20-54