Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
потребительский кредит
2

Доброго времени суток. Ситуация следующая у нас ИП по продаже кухонных гарнитуров, мебели, пластиковых окон. К нам обращаются клиенты с просьбой продажи в кредит. Отправляем в банк, но бывает и такое что клиент приходит и говорит что товар брать не хочет выдайте пожалуйста наличкой. Какую ответственность будет нести организация? Можем ли мы удерживать комиссию за выдачу оформленных в кредит денег? Как обезопасить организацию с юридической стороны чтобы не иметь проблем с налоговой или УБЕП ведь продажа состоялась вроде, а товар не был продан ?

и не попасть по какую либо статью, обналичивание либо отмывание , мошенничество ведь клиент согласен.

Чем данное может грозить ИП

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • ПРАВА ПОКУПАТЕЛЯ КРЕДИТ НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ
    Приобретение товара в кредит не ограничивает покупателя в правах, которые предоставлены ему Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». Покупатель может вернуть, обменять товар, предъявить претензии к его качеству и т. д.
    В то же время следует учитывать: если кредитный договор предусматривает, что приобретенный товар является залогом, то при смене собственника заложенного имущества все обязанности в рамках отношений по предоставлению залога переходят к новому собственнику (ст. 353 Гражданского кодекса РФ). То есть при возврате такого товара в магазин к последнему переходят обязанности залогодателя. Соответственно, в случае, если покупатель не вернет кредит банку, у торговой организации возникают риски по возврату банку предмета залога.

    При предоставлении коммерческого кредита на покупку товара цена может устанавливаться следующими способами:
    – в договоре указывается общая сумма, которую должен внести покупатель (проценты за пользование коммерческим кредитом либо скрыты в цене товара, либо не взимаются);
    – в договоре отдельно указываются цена товара и сумма, которую покупатель должен заплатить за время рассрочки платежа. В целях налогового учета рекомендуется использовать именно этот способ.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.