Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Консультация по вопросу
2

Здравствуйте! разъясните пожалуйста. Моего друга осудили по ст.105, на касационный суд он не пошел(написал отказ в участии), но думал что там будет участвовать адвокат который был на следствии и суде, адвокат не пришел по непонятным причинам, но суд разобрался без адвоката.. даже без дежурного. скажите это нарушение? и несет ли оно отмену касационного определения?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    В соответствии с ч. 4 ст. 376 Уголовно-процессуального кодекса РФ неявка лиц, своевременно извещенных о дате, времени и месте заседания суда кассационной инстанции, не препятствует рассмотрению уголовного дела.

    Однако согласно п. 1 ч. 1 ст. 51 Уголовно-процессуального кодекса РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если осужденный не отказался от защитника. Таким образом, если ваш друг не заявил в письменном виде об отказе от защитника, то суд кассационной инстанции вправе был рассмотреть кассационную жалобу только с участием защитника.

    Эта позиция подтверждена Конституционным судом РФ (Определение Конституционного Суда РФ от 08.02.2007 N 253-О-П "По жалобе гражданина Гуляева Павла Владимировича на нарушение его конституционных прав частью четвертой статьи 376 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации").

    Рассмотрение уголовного дела без участия защитника, когда его участие является обязательным, в любом случае является основанием для отмены или изменения определения суда кассационной инстанции (п. 4 ч. 2 ст. 381, ст. 409 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

    Вам следует обжаловать определение суда кассационной инстанции в порядке надзора.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.