Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что грозит моему другу за отказ от мед освидетельствования?
2

В отношении моего друга было вынесено постановление суда по ч1 ст 6.9 КоАП

Речь в постановлении идет о нахождении его в состоянии наркотического опьянения и последующем задержании его полицией.

Есть несколько серьезных вопросов к ситуации:

1. Он отказался от медицинского освидетельствования в момент задержания. Законно ли это?

2. Постановление помимо штрафа говорит о том, что ему в течение 10 дней с момента вынесения постановления необходимо пройти лабораторное исследование в определенной клинике(наркологическом диспансере). Законно ли это и каковы последствия?

3. Самое главное. В постановлении указано, что он неоднократно привлекался по этой статье с аналогичным правонарушением, что является неверной информацией, которую почему-то суд внес в постановление и использовал в свою пользу, т.к. смягчающих обстоятельств в ввиду первого правонарушения суд не нашел. Стоит ли обжаловать постановление, так как оно содержит заведомо ложный факт?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Кирилл!

    Согласно п. 3 ст. 44 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ для направления на освидетельствования лица, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, судья, следователь, дознаватель должен вынести соответствующее постановление. Если  постановление о направлении на освидетельствование лица на момент задержания не составлялось, тогда отказ Вашего друга от прохождения медицинского освидетельствования был правомерен. 

    Согласно ч. 1 ст. 3.2 КоАП РФ за совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:

    1) предупреждение;

    2) административный штраф;

    3) утратил силу;

    4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

    5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу;

    6) административный орест;

    7) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или илца без гражданства;

    8) дисквалификация;

    9) административное приостановление деятельности;

    10) обязательные работы;

    11) административнфй запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения.

    Такой вид административного наказания в виде лабораторного исследования в психиатрической клинике законом не предусмотрен. Исследование нужно было проводить до передачи дела об административном правонарушении в суд, а не после вынесения окончательного постановления по делу о наложении штрафа следовательно постановление суда по делу об административном правонарушении незаконно.

    Данное постановление стоит обжаловать в районный суд в течение 10 дней со дня вынесения данного постановления.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800 350-20-54