Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

В соответствии с действующим законодательством, бракоразводный процесс может происходить в административном или судебном порядке. В случае, если решение развестись было обоюдным и супруги не имеют несовершеннолетних детей, они вправе развестись в административном порядке через органы ЗАГСа. На сегодняшний момент можно подать заявление не только в ЗАГС, но и провести расторжение брака через мфц .

Можно ли подать на развод через мфц зависит от города, в котором живут супруги, так как не в каждом территориальном отделении МФЦ проводят данную процедуру

Когда можно развестись через МФЦ

Многофункциональный центр (МФЦ) – организация, которая осуществляет предоставление государственных и муниципальных услуг населению. Если супруги не имеют общих несовершеннолетних детей, между ними отсутствует спор о разделе общего имущества, а желание развестись является обоюдным, в этом случае развод будет проходить в органах ЗАГСа. Лица, желающие развестись посредством использования услуг МФЦ должны выяснить возможно ли оказание данной услуги в территориальном отделе МФЦ. Если данная услуга реализуется в МФЦ по месту жительства супругов, они вправе обратиться в МФЦ с документами.

Если супруги разводятся в судебном порядке, то в этом случае они вправе обратиться в органы ЗАГСа для получения свидетельства о расторжении брака только после вступления в законную силу судебного решения


Как подать заявление на расторжение брака через МФЦ

Подать заявление о разводе можно как путем личного обращения в территориальный отдел МФЦ, так и путем использования интернет-портала «Госуслуги». Подача заявления и документов на расторжение брака через единый портал «Госуслуги» происходит поэтапно и требует подтверждения личности заявителя. Для того, чтобы личность заявителя была подтверждена, необходимо зарегистрироваться на сайте. После этого супруги должны заполнить онлайн-заявку и оплатить госпошлину.

Развод через МФЦ производится не сотрудниками центра, а сотрудниками ЗАГСа. Поэтому работа сотрудников МФЦ заключается в осуществлении таких обязанностей:

  1. Приём заявления о расторжении брака, написанное обоими супругами;
  2. Проверка заявления на наличие ошибок и необходимых приложений;
  3. Передача всех документов в ЗАГС для проверки и обработки.

Поставить отметку о расторжении брака в свидетельстве правомочны только сотрудники ЗАГСа. Сотрудники МФЦ являются только посредниками в бракоразводном процессе

Какие документы нужны для развода

Для того, чтобы начать процедуру развода необходимо обратиться в МФЦ с документами:


  1. Заполненное заявление по установленной форме №9;
  2. Свидетельство о заключении брака (оригинал);
  3. Квитанция об оплате госпошлины.

Если одновременное посещение супругами МФЦ невозможно, супруг, который не может посетить отделение ЗАГС, должен подать отдельное заявление по форме № 10. В данном случае подпись отсутствующего супруга должна быть нотариально удостоверена.

В заявлении о расторжении брака указываются сведения:

  1. Наименование органа ЗАГСа, в который подается заявление;
  2. Ф.И.О. супругов;
  3. Их даты рождения, места рождения, гражданство или национальность;
  4. Место жительства супругов;
  5. Паспортные данные и реквизиты свидетельства о браке.

Процедура развода через МФЦ

До того как обратиться в МФЦ с пакетом документов необходимо уточнить у специалистов центра, предоставляется ли данная услуга в регионе проживания супругов или нет. Если развод происходит по обоюдному согласию, то нужно личное присутствие супругов при подаче заявления. Если брак расторгается в одностороннем порядке, подает документы только инициатор развода.

Специалисты МФЦ не уполномочены подготавливать и выдавать свидетельство о расторжении брака. Поэтому сторонам необходимо посетить ЗАГС через месяц после обращения в МФЦ, чтобы зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о разводе.

Посещение МФЦ позволит сэкономить время в очереди, поскольку в центре ежедневно в рабочие дни открыто много окон по приему документов. Отделения ЗАГС ведут прием граждан по вопросам, связанным с изменением семейного положения, не каждый день, а в определенное время.

Если супруги по истечении месяца передумали разводиться, то уведомлять о примирении отделение ЗАГС или МФЦ не нужно.

При неполучении супругами свидетельства о разводе заявление аннулируется и уничтожается, а стороны считаются находящимися в браке

Но, необходимо помнить, что воспользоваться услугами МФЦ в случае подачи искового заявления на развод нельзя. Супруги вправе развестись через отделы МФЦ только в случае отсутствия у них общих несовершеннолетних детей и споров об имуществе.

Пошаговая инструкция подачи заявления через МФЦ:

  1. узнать расписание МФЦ и обратиться в рабочий день;
  2. взять электронный талон и встать в очередь;
  3. обратиться к специалисту;
  4. предоставить специалисту заявление и все прилагающиеся документы. Специалист проверяет заявление на наличие ошибок и правильности составления;
  5. сотрудник МФЦ также обязан узнать у супругов о серьезности намерения расторгнуть брак. После убеждения в их решении, сотрудник предлагает выбрать подходящую дату для посещения ЗАГСа.

Размер госпошлины за развод через МФЦ

Оплата госпошлины является обязательным условием. В случае, если заявитель оплачивает госпошлину лично путем обращения в банк, то размер госпошлины, в данном случае, составляет 650 рублей. Госпошлину оплачивает каждый супруг. Но, если заявитель использует интернет-портал «Госуслуги», то госпошлина уплачивается в меньшем размере: для интернет-заявителей предусмотрена скидка 30% на оплату. В этом случае размер госпошлины будет равен 455 рублям

Когда откажут в приеме документов

В разводе через территориальные отделения МФЦ могут отказать, если:

  1. нарушено законодательство об актах регистрации (143-ФЗ);
  2. у получателя услуги нет прав повторно обращаться за той же самой услугой;
  3. заявитель предоставил не все документы или они не соответствуют действующему законодательству;
  4. между супругами не решены спорные вопросы, с которыми можно разобраться только в суде

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-59-27