Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Борьба государства с распространением наркотических средств заключается в применении мер ответственности к лицам, которые употребляют запрещенные вещества и препараты. Статья за употребление включена только в КоАП РФ и предусматривает возможные санкции в виде штрафа или ареста. В статье мы рассмотрим, какая ответственность предусматривается за употребление наркотиков.

Какая статья и наказание за употребление наркотиков?

Статистика правоохранительных органов и медицинских ведомств свидетельствует о неуклонном росте числа лиц, страдающих наркоманией. Применение наркотических средств способствует и увеличению числа преступлений, поскольку воздействие наркотиков сказывается на сознании и поведении граждан.

Уголовное законодательство не содержит нормы о привлечении наркоманов к ответственности. Закон предусматривает лишь административное наказание, которое наступает с учетом следующих критериев:

  • отсутствует соответствующее назначения врача (ряд наркосодержащих препаратов назначается на законном основании в рамках медикаментозного лечения);
  • в состав запрещенных веществ, за употребление которых грозит штраф или арест, входят и психотропные средства, а также новые потенциально опасные психоактивные препараты;
  • к употреблению законодатель приравнивает отказ от законного требования о прохождения медосвидетельствования.

Обратите внимание! Статья 6.9 КоАП РФ содержит отдельный состав противоправных действий, если за употребление наркотиков задержан иностранный гражданин или лицо без гражданства. Они, помимо штрафных санкций, будут в принудительном порядке выдворены с территории нашей страны.


До 2015 года в составе рассматриваемой нормы КоАП РФ отсутствовало упоминание о потенциально опасных психоактивных препаратов. Введение данного дополнительного основания для привлечения к ответственности обусловлено стремительным ростом распространения новых синтетических веществ и их аналогов, вызывающих отравление или смерть потребителей.

Если перечень наркотических и психотропных веществ утвержден на законодательном уровне и периодически дополняется новыми формами, то определение новых препаратов было существенно затруднено. Их производители легко уходили от ответственности, незначительно меняя химическую формулу и состав вещества, чтобы избежать соответствия с законодательным списком.

В состав рассматриваемой нормы входит и хранение наркотических или иных запрещенных препаратов в рамках предельно допустимого количества. Такая дозировка достаточна для разового употребления, а ее превышение будет означать, что виновное лицо преследует цели распространения или сбыта.

Выявление случаев употребления может происходить в результате следующих действий сотрудников правоохранительных органов:


  • установление мест постоянного употребления наркотиков (наркопритонов);
  • выявление всей цепочки производства, распространения и сбыта запрещенных средств;
  • проверка устных сообщений и письменных заявлений граждан о фактах употребления запрещенных веществ.

За предоставление на постоянной основе места для употребления нелегальных препаратов и веществ грозит уголовная ответственность. Для наказания за содержание притонов будут устанавливаться их специальные признаки - оборудование помещений для приема средств, приобретение и установка специальных предметов и объектов, и т.д. Если прием наркотиков не связан с организацией постоянного места их употребления, дополнительная ответственность правонарушителю не грозит.

Как доказать, что применение наркотических средств осуществлялось на законном основании? Их использование в медицинских целях осуществляется в стационарных условиях, когда медперсонал может контролировать прием лекарственных препаратов пациентами.

При амбулаторном лечении их назначение сопровождается выдачей рецептурных документов с указанием должностного лица медицинского учреждения. В этом случае избежать административной ответственности можно только путем предоставления рецепта, содержащего все необходимые реквизиты медучреждения и врача.

Какое будет наказание за употребление наркотиков?

Перечень административных санкций существенно меньше, чем виды наказаний по Уголовному кодексу РФ. За употребление наркотиков виновника могут подвергнуть:

  • взысканию административного штрафа в сумме от 4 до 5 тыс. рублей;
  • аресту продолжительностью до 15 суток;
  • для иностранных граждан предусмотрено административное выдворение за границу РФ.

Обратите внимание! Рассмотрение дел данной категории входит в компетенцию судебных учреждений. Назначение штрафа или заключение под арест по решению иных органов будет являться незаконным.

Если сотрудниками правоохранительных органов выявляются не только факты незаконного употребления, но и хранения или изготовления наркотиков, будут применяться меры наказания одновременно по КоАП РФ и УК РФ. Например, если гражданин выращивает растения с наркотическим эффектом для последующего употребления, в его действиях будет содержаться и состав уголовного преступления.

В статье 6.9 КоАП РФ регламентирован особый порядок действий, если потребитель добровольно обратился в специализированное лечебное заведение для прохождения курса реабилитации и лечения. Если обращение не связано с назначением врача, лицо будет освобождено от любых административных санкций.

Также освобождение от ответственности может получить человек, больной наркоманией, когда:

  • официально подтвержден диагноз «наркомания» - для этого должно иметься соответствующее заключение медицинского специалиста;
  • помещен на медицинскую или социальную реабилитацию, при этом в обязательном порядке требуется его письменное согласие;
  • лечебное заведение, в котором будет проводиться реабилитация, имеет соответствующую лицензию на данный вид медицинской помощи.

При помещении на лечение больной будет освобожден от административных санкций в виде штрафа или ареста.

Наиболее сложные вопросы возникают с получением согласия гражданина для прохождения реабилитации. Нужно учитывать, что получение только устного согласия может впоследствии повлечь крайне негативные последствия для лиц, помещающих больного в клинику. Например, могут устанавливаться признаки похищения человека, за что грозит реальное лишение свободы.

Если гражданин отказывается пройти медосвидетельствование, то к нему будут применены административные меры наказания. Эта процедура должна определить у обследуемого потенциальное состояние наркотического или психотропного опьянения. Применение санкции происходит с учетом следующих нюансов:

  • требование о прохождении обследования должно быть законным - его вправе предъявить только должностной лицо, находящееся при исполнении профессиональных обязанностей;
  • для направления на медосвидетельствование должностное лицо обязано установить соответствующие основания (например, необычно возбужденное или угнетенное эмоциональное состояние, наличие следов употребление наркотических средств и т.д.);
  • в случае отказа от прохождения, гражданин не может быть направлен в медучреждение принудительно, а по факту отказа составляется протокол.

Меры ответственности за отказ или уклонение от прохождения медэкспертизы будут аналогичными - штраф или административный арест. В содержании протокола в обязательном порядке указываются все обстоятельства правонарушения: место и время выявления оснований для направления на медосвидетельствование, личные данные должностного лица, сведения об основаниях для проведения специальных тестов. Процессуальный протокол направляется в суд для рассмотрения по существу и определения меры наказания.

Употребление наркотиков, статья в КоАП РФ

Нужно учитывать, что ст. 6.9 КоАП РФ допускает назначение санкций при стандартных обстоятельствах употребления наркотических веществ. Однако законодательные акты содержат ряд специальных норм, регламентирующих ответственность за их употребление:

  • ст. 20.20 КоАП РФ позволяет выносить наказания за приобретение и употребление наркотиков в общественных местах (например, на улицах, на стадионах, в общественном транспорте и т.д.);
  • ст. 20.22 КоАП РФ дает возможность привлечь к ответственности родителей или иных законных представителей несовершеннолетних лиц до момента достижения ими возраста 16 лет.

Обратите внимание! Если устанавливаются перечисленные случаи употребления нелегальных веществ или препаратов, ответственность по общей ст. 6.9 КоАП РФ наступать не будет.  

Содержание и размер карательных санкций по статьям 6.9 и 20.20 КоАП РФ будет полностью совпадать. Наказание же родителям несовершеннолетних наркоманов будет существенно ниже - только штраф от 1,5 до 2 тыс. рублей без административного ареста.

При выявлении признаков проступка по ст. 20.20 КоАП РФ применяется правило об освобождении от наказания при добровольном обращении в специализированные медицинские учреждения. При этом факт обращения за помощью должен иметь место до вынесения судебного постановления.

Отметим составы правонарушений, включенных в рамки уголовного законодательства:

  • изготовление - наказание последует как за изготовление наркотиков из натуральных компонентов, так и искусственно созданных (синтезированных) из химических препаратов;
  • перевозка указанных запрещенных средств любыми видами транспорта;
  • распространение на возмездной или безвозмездной основе среди неопределенного круга лиц;
  • организация и содержание наркопритонов, специально предназначенных для регулярного употребления запрещенных препаратов.

В перечисленных случаях виновному лицу грозит значительный тюремный срок.

Разграничение составов административного проступка и уголовных преступлений нередко представляет сложность, чем могут воспользоваться сотрудники правоохранительных органов. В этом случае только своевременное обращение за помощью квалифицированного адвоката позволит избежать уголовного преследования и ограничиться относительно небольшим штрафом по КоАП РФ.

Чтобы защитить свои законные интересы, следует обратиться за консультацией к опытному адвокату незамедлительно при установлении факта правонарушения. Для этого наши специалисты готовы оказать все виды правовой помощи, а любой интересующий вопрос вы можете задать круглосуточно и бесплатно по телефону либо с использованием онлайн-чата на сайте.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-59-27