Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Малоимущая семья — это граждане, которые получают недостаточный доход и претендуют на получение помощи от государства. Как получить статус малоимущей семьи зависит от региона, но есть положения одинаковые для всех граждан РФ.

Требования для статуса малоимущей семьи

Малоимущие граждане России, а также малоимущие семьи, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации, могут рассчитывать на помощь от государства. Чтобы получить какие-либо пособия или иной вид поддержки, необходимо соответствовать статусу, а также собрать и подать документы для его подтверждения.

В Российской Федерации малоимущим гражданином или малоимущей семьей могут признать тех, чей доход не превышает прожиточного минимума. В 2019 году для признания статуса для трудоспособных людей заработная плата, а также сумма иных выплат должна быть не более 11653 рублей.

Для расчета берется совокупный доход всех членов семьи. Семьей признаются все родственники: бабушки, дедушки, родители, братья, сестры, муж, дети и т.д. Для того чтобы знать чей доход считать, муниципальные органы попросят предоставить справку о составе семьи. Данная справка выдается обычно в РЭУ и туда вписывают всех лиц, прописанных на одной жилплощади. Например, если молодая семья проживает отдельно, но зарегистрирована вместе с родителями одного из супругов, то в расчет будут брать и доходы родителей.


Если в семье есть кто-то трудоспособного возраста, но он не работает без уважительной причины и не состоит на учете в центре занятости как безработный, то в статусе малоимущих откажу

Есть еще отдельная категория малоимущих — граждане, нуждающиеся в экстренной помощи. Сюда относят лиц, которые в результате некоторых проблем остались без жилья. Обычно такая помощь предоставляется семьям, пострадавшим от землетрясений, наводнений, пожаров и т.д.

Виды поддержки для малообеспеченных семей

Выделение денежного пособия и предоставление льгот для малоимущих семей регулируется на уровне субъекта РФ. Федеральным законодательством могут быть предложены некоторые пособия и льготы, но на уровне региона они могут быть скорректированы.

Оптимальный вариант — получить информацию о видах поддержки от органов социальной защиты своего региона или у юриста, занимающегося соц.пособиями в вашем регионе.


В некоторых регионах граждане могут рассчитывать на получение денежных пособий. Их размер также меняется.

В отдельных случаях, если семью признают нуждающейся в улучшении жилищных условий и по прогнозам члены семьи не смогут накопить и купить квартиру в течение 10-20 лет, то такую семью поставят в очередь на получение бесплатного жилья.

Если плата за коммунальные услуги превышает 22% дохода, то можно написать заявление и попросить компенсировать часть расходов на ЖКХ.

Детям могут предоставляться:

  • бесплатные завтраки и обеды в образовательном учреждении;
  • компенсация раз в год на покупку школьной одежды;
  • бесплатный проезд в общественном транспорте;
  • продукты (сюда же относятся талоны на молочную кухню);
  • инвалидам 1 группы - льготы при поступлении в высшее учебное заведение.

Документы для признания семьи малоимущей

Список документов в каждом регионе свой. Есть только общий список, который понадобится всем, но он может быть расширен.

Так, 100% потребует предоставить:

  • паспорта всех лиц, которые претендуют на получение статуса;
  • свидетельства о рождении детей;
  • справка о составе семьи;
  • сведения о получаемых льготах;
  • данные о доходах и имеющемся имуществе;
  • заполненное заявление.

Пакет документов можно самостоятельно принести в соц. защиту в приемные дни или подать через МФЦ. Срок обработки не превышает 14 дней. В течение этого времени статус будет присвоен или в нем откажут с объяснением причин.

Если семья сразу же планирует претендовать на получение каких-либо льгот, то потребуется собирать еще документы. Например, для субсидирования оплаты коммунальных расходов нужно предъявлять квитанции на оплату и справку об отсутствии долгов.

Как считают доход семьи

Специалист суммирует весь доход лиц, проживающих на одной жилплощади. В расчет идут все доходы за последние 3 месяца: пособия, субсидия, стипендия, пенсия и т.д. Полученная сумма делится на всех членов семьи. Если получившиеся число меньше прожиточного минимума, то можно собирать документы, а если нет, то, семья малоимущей считаться не будет.

Если у семью признают малообеспеченной, а потом узнают о незаявленных доходах (например, работа без официального оформления), то за это нужно будет нести ответственность вплоть до уголовной

Срок оформления статуса

Финансовое положение семьи может изменяться, поэтому статус малоимущих не присваивают надолго. Как правило, документы приходится собирать и предъявлять как минимум раз в год, а бывает, что и каждые 3 месяца.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-59-27