Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Квалифицированная и полноценная защита по любому уголовному делу невозможна без полного объема информации о собранных доказательствах, проведенных следственных действиях и иных фактах. Для этого адвокат должен получить материалы уголовного дела, чтобы использовать их для работы по защите клиента. В нашей статье расскажем, как, где и кто может получить материалы уголовного дела, которое было заведено по статье 228 УК РФ.

Право обвиняемого на копии материалов уголовного дела

Каждый гражданин вправе не только знать, в чем его обвиняют, но и использовать разрешенные способы защиты. Сделать это можно только при наличии всей информации о ходе уголовного дела и итогах отдельных процессуальных мероприятий. Для этого УПК РФ гарантирует каждому обвиняемому право на ознакомление с материалами дела, а также на получение копий процессуальных документов.

В комплект процессуальных документов, собранных следственными органами, входят:

  • бланки и формы, составленные по итогам проведенных процессуальных мероприятий - протоколы, акты и т.д.;
  • письменные доказательства стороны обвинения, а также постановления о приобщении к материалам дела улик;
  • письменные документы, представленные стороной защиты для всестороннего расследования преступления;
  • различные виды экспертных заключений;
  • документы, изъятые в качестве предмета или объекта преступления.

Может ли обвиняемый получить неограниченный доступ к материалам уголовного дела?

УПК РФ регламентирует следующие нюансы для реализации права на получение материалов дела:


  • на стадии дознания и предварительного следствия обвиняемый и его защитник вправе знакомиться с результатами всех процессуальных действий с их участием;
  • право на ознакомление и получение иных материалов дела возникает только после утверждения обвинительного заключения;
  • на стадии расследования должностные лица могут по собственному решению предоставить обвиняемому и его защитнику доступ к любым материалам дела.

Таким образом, пока не будет завершено предварительное расследование, адвокат и его подзащитный смогут получить полный объем материалов дела лишь с согласия следователя или дознавателя.

Как получить материалы по уголовному делу на стадии следствия по статье 228 УК РФ?

Для этого гражданин или его адвокат должны обратиться к следователю с ходатайством, указав перечень документов, необходимых для ознакомления. Если перечисленные бумаги связаны с процессуальными действиями в отношении обвиняемого, отказ в удовлетворении ходатайства исключается.

С момента вступления в дело, адвокату предоставлено только ограниченное право на ознакомление с материалами. Эти полномочия закреплены в ст. 53 УПК РФ и включают в себя следующий объем бланков и форм:

  • процессуальный протокол о задержании подзащитного;
  • постановление об избрании определенной меры пресечения, в том числе о заключении под стражу;
  • все процессуальные документы, составленные по итогам следственных действий с участием обвиняемого (протоколы обыска жилого помещения, допроса, очной ставки и т.д.);
  • материалы экспертиз, проведенных в отношении подзащитного;
  • иные документы, к которым разрешен доступ обвиняемого.

Их получение осуществляется путем снятия копий. Для этого адвокат и его подзащитный могут применять специальные технические средства, например, копировальный аппарат или средства фотофиксации. Также ст. 47 УПК РФ предусматривает, что изготовление копий осуществляется за счет собственных средств обвиняемого. Для их получения защитник или его доверитель должны подать ходатайство на имя следователя, которое может быть отклонено только по основаниям, предусмотренным в законе.


После завершения предварительного следствия составляется обвинительное заключение, которое подлежит утверждению прокурором. Этот документ содержит основания для привлечения человека к уголовной ответственности и ссылки на все документы, включенные в материалы дела.

После вынесения постановления о завершении предварительного расследования, адвокат и его подзащитный приобретают право в полном объеме знакомиться с материалами, а также снимать с них копии.

Процедура ознакомления с документами будет происходить следующим образом:

  • адвокату и его доверителю предоставлено неограниченное по времени право знакомиться со всеми бумагами, а также делать с них выписки и получать копии;
  • ограничение времени на ознакомление с делом допускается только в случае, если сторона защиты умышленно затягивает эту процедуру;
  • адвокат и его доверитель не вправе вносить какие-либо дополнения и исправления в документы, однако могут указать все свои замечания по итогам ознакомления с обвинительным заключением.

Получение письменных копий происходит аналогичным образом - с использованием различных технических средств за счет стороны защиты. Они не подлежат удостоверению должностными лицами следственных органов или прокуратуры.

Чтобы получить материалы уголовного дела по статье 228 УК РФ в ходе судебного следствия, сторона защиты должна обратиться с ходатайством в адрес суда. Сделать это можно заблаговременно или в ходе заседания, судья не вправе отказать в удовлетворении такой просьбы. Для этого объявляется перерыв в судебном заседании с указанием объективно необходимого времени.

Право потерпевшего на копии материалов уголовного дела

Потерпевший является полноценным участником процесса и вправе защищать свои права, вне зависимости от действий стороны обвинения и следственных органов. С участием потерпевшего проводиться множество ключевых процессуальных мероприятий - допрос, обыск, очная ставка и т.д. Все они сопровождаются оформлением различных документов.

Условия ознакомления с материалами дела для потерпевшего связано со следующими особенностями:

  • на стадии предварительного следствия потерпевшее лицо получает доступ лишь к материалам, связанных с его участием в процессуальных мероприятиях. Например, доступ к протоколу допроса обвиняемого может быть предоставлен только с прямого согласия следователя;
  • после утверждения обвинительного заключения потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами, делать с них выписки и копии для подготовки к судебному процессу;
  • аналогичное право предоставлено потерпевшему на стадии судебного процесса или после его завершения, когда возникает необходимость в обжаловании приговора.

Обратите внимание! Если потерпевший защищает свои права с помощью адвоката, представитель приобретает аналогичные права на получение доступа к материалам уголовного дела.

Чтобы получить копии документов, он должен обратиться с ходатайством на имя следователя, прокурора или суда. Рассмотрение и удовлетворение указанной просьбы будет осуществляться по общим правилам УПК РФ, а изготовление копий производится за счет потерпевшего.

Право иных лиц на копии материалов уголовного дела

Возможность ознакомления и получения документов из материалов уголовного дела предоставлена и иным участникам процесса - свидетелям, экспертам, специалистам и т.д. Перечень документов, к которым может быть предоставлен доступ указанных субъектов, ограничен их личным участием в определенных процессуальных действиях.

Например, свидетель сможет получить только документы, которые были составлены во время следственных действий с его участием – протокол допроса, протокол осмотра места происшествия, протокол опознания и т.д. Их содержание доводится до свидетеля непосредственно после оформления протокола, однако следователь не вправе отказывать в ходатайстве по указанным основаниям.

Если в рамках дела назначается экспертиза, ее проведение будет поручено квалифицированному эксперту или специалисту. Для получения объективного и всестороннего экспертного заключения, должностное лицо обязано предоставить специалисту полный доступ к материалам.

Обратите внимание! Одновременно с направлением постановления о назначении экспертизы, прикладывается базовый комплект документов из дела, а остальные письменные бланки эксперт сможет получить по дополнительному требованию.

Лица, не обладающие определенным процессуальным статусом в уголовном деле, не имею права на ознакомление с документами. В этом случае доступ к ним может быть предоставлен в ограниченном объеме только по запросу суда. Они должны иметь прямое отношение к другим судебным процессам.

Чтобы добиться реализации законного права на ознакомление с документами уголовного дела, воспользуйтесь консультацией наших опытных юристов. Для этого вы можете позвонить по бесплатному телефону горячей линии или оставить интересующие вас вопросы в онлайн-чате на нашем сайте. Мы поможем в любых сложных вопросах, связанных с ознакомлением и получением материалов дела по статье 228 УК РФ.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
2
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по уголовным делам?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-59-27