Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Профильные сообщества пестрят историями о том, как пользователей пугают штрафами за просмотр «клубнички». Им приходят сообщения похожего содержания: 

«МВД обнаружило использование ПК с противоправной целью, а именно, для просмотра, копирования и распространения порнографии. Ваш IP-адрес арестован! Все файлы на ПК заблокированы! Заплатите штраф  1500 рублей, или материалы будут переданы в прокуратуру!»

Убедительно? Еще бы! Особенно, если рыльце действительно в пушку… Правда, есть одно но – всё это имеет признаки мошенничества. Разбираемся, существует ли штраф за просмотр запрещенных сайтов и что делать, если вас обвиняют в просмотре сцен педофилии, насилия и гей-порно.

Запрещены ли в РФ порносайты?

Конечно! Производство, демонстрация, рекламирование и распространение материалов, содержащих элементы порнографии, образует состав преступления по ст. 242 УК. Владельцев таких интернет-сайтов государство готово наказать рублем (штраф до 300 тыс. руб.) или даже посадить в тюрьму на срок до 2 лет. И это самый минимум – при наличии квалифицирующих признаков (распространение среди детей или через СМИ, наличие группы лиц) или, упаси Господи, оборот детского порно (ст. 242 .1 УК), наказываются гораздо жестче. Но могут ли оштрафовать за просмотр в интернете такого контента?


Обращаем внимание читателей, что контент с порносайтов является информацией, запрещенной к распространению в РФ (п. 6 ст. 10 ФЗ № 149 от 27.07.2006). Порталы с такими роликами должны быть внесены в «Реестр запрещенных сайтов» и заблокированы (ст. 15.1 ФЗ № 149). Тот факт, что они существуют в рунете в открытом доступе – банальный недосмотр надзорных и контролирующих органов. Существование такого контента все равно противоправно. Но что на счет его просмотра?

Запрещен ли их просмотр?

НЕТ! В российском законодательстве отсутствует штраф за посещение сайтов для взрослых, можно выдохнуть! Даже если такой сайт выявлен, заблокирован, его владелец арестован, а вы – случайно (или неслучайно) перешли на него с помощью ВПН. Никто не вправе привлечь вас за это к ответственности, так как ее просто не существует!

А как же сообщение от МВД? Разве за мной не приедет полиция?!

Можете быть спокойны – это «развод», вы попались на удочку мошенников. Они представляются полицией и используют фактор внезапности. На ваш гаджет запускается зловещий «троян»: мошенники блокируют клавиатуру или браузер и надеются, что вы заплатите штраф за просмотр запрещенных сайтов на телефоне или ПК. «Разводка» стара как мир, но продолжает работать – хватает тех, кто «ведётся» и платит, лишь бы не стать «фигурантом» расследования, да еще и по такой статье…


Попадают в «порноловушки» и любители «клубнички», и те, кто совершенно не при чем. Трояны и вирусы разбросаны по рунету и могут встречаться в самых неожиданных местах. Например, на сайтах новостей или погоды. Так что от мошенников не застрахован никто. А за что ответственность таки угрожает?

За что могут привлечь к ответственности?

Хоть в законодательстве и нет штрафа за просмотр запрещенных сайтов, МВД может найти повод для претензий, если вы:

  1. Записываете видео или делаете фото порнографического содержания. Это производство.
  2. Делаете перепост роликов в соцсетях. Размещаете запрещённый контент на файлообменниках. Это распространение.
  3. Показываете фото- и видео третьим лицам. Это публичная демонстрация.
  4. Предлагаете кому-то посмотреть или скачать ролики. Это рекламирование.
  5. Сохраняете на своих гаджетах материалы, где сняты несовершеннолетние. Это хранение. Касается только детского порно, видео и фото со взрослыми хранить можно.

За любое из указанных действий нарушителям угрожает уголовная ответственность. Предупреждать о визите или предлагать заплатить штраф никто не будет – вы узнаете об угрозе только когда в двери постучит следственно-оперативная группа.

Штраф МВД за посещение сайтов: что делать, если пришло сообщение?

Нужно четко понимать – это мошенничество. Серьезно, даже если компьютер «лег» и не реагирует, а мошенники обещают его «поднять» – НЕ ПЛАТИТЕ! Во-первых, так вы поощрите их противоправную деятельность. Во-вторых, нет никаких гарантий, что они пришлют вам какой-то код или что он сработает.

Если вам пришло сообщение о штрафе за просмотр порнографии, мы рекомендуем:

1. Обратиться в райотдел. Пока вы не перевели деньги мошенникам, преступление не считается завершенным и признается как посягательство на мошенничество (п. 5 Постановления Пленума ВС № 48 от 30.11.2017). Если вы оплатили «штраф» – совершено преступление по ст. 159 УК, виновных нужно привлечь к ответственности.

2. Отдать ПК в сервис. Если не удалось разблокировать компьютер самостоятельно – вызывайте мастера.  Глубокая чистка или переустановка операционки точно помогут.

3. Установить хорошую антивирусную систему. Троян – это вирус. Если бы у вас на ПК стояла хорошая антивирусная система, заражения и блокировки не произошло бы.

4. Фильтровать сайты. Серьезно, впредь откажитесь от посещения сомнительных ресурсов.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу штраф за просмотр порно?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-59-27