Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Наказание за избиение человека

Защита жизни, здоровья, чести и достоинства человека — приоритет российского законодательства. Каждый человек, находящийся на территории Российской Федерации может рассчитывать на такую защиту. В уголовном кодексе отсутствует специальная статья за избиение человека. Ответственность за причинение физической боли другому лицу может наступить по разным статьям в зависимости от обстоятельств дела. В том числе, определенный спектр правонарушений, связанных с истязанием человека учитывает статья за побои. Особо строго наказываются избиения особого характера. Например групповое избиение, статья за которое также присутствует в УК РФ.

Что будет за избиение человека: наказание, срок, статья, групповое, побои ребенка, жены

Вопросы причинения физического вреда одного лица другому урегулированы не только Уголовным Кодексом РФ, но и Кодексом об Административных Правонарушениях РФ.

Административным правонарушением признаются более легкие деяния, не имеющие признака регулярности, не повлекшие тяжелых последствий для здоровья потерпевшего и не отягченные особыми мотивами, например неприязнью по признаку расы или религии.

УК РФ содержит множество статей, которые в тех или иных случаях могут регулировать вопросы избиения человека. Конкретная квалификация и грозящее преступнику наказание зависит от состава участвующих лиц, мотивах и последствиях для потерпевшего.


Следует отличать несколько правовых категорий:

  1. Побои — намеренное причинение физической боли, но не причиняющие даже легкого вреда здоровью;
  2. Истязания — систематические побои, которые причиняют боль потерпевшему, но не влекут среднего или тяжкого вреда здоровью;
  3. Причинение вреда здоровью: в зависимости от тяжести различается тяжкий вред, средний и легкий. Для каждого предусмотрена отдельная статья.

Обратите внимание! Все перечисленные действия подпадают под понятие «избиения». но тяжесть последствий и для преступника и для потерпевшего у них различна.

Штраф до 40 тыс. руб, отбывание обязательных или исправительных работ

Наиболее легкое наказание ждет лицо, в действиях которого усматриваются побои, не приведшие к ощутимому вреду здоровью потерпевшего.

В ряде случаев такое деяние можно квалифицировать как административное правонарушение по ст. 6.1.1 КоАП. Наказанием для правонарушителя будет: штраф от 5 000 до 30 000 рублей, арест от 10 до 15 суток, либо обязательные работы от 60 до 120 часов.


Если тоже самое деяние лицо совершает повторно в течение срока, когда оно считается подвергнутым административному наказанию, то есть в течение года после того, как закончилось отбытие первого наказания, деяние квалифицируется уже как уголовное преступление по статье 116.1 УК РФ и наказывается штрафом до 40 000 рублей, обязательными работами до 240 часов, исправительными работами на срок до 6 месяцев, либо арестом до 3 месяцев.

Ни при первичном, ни при повторном привлечении в действиях лица не должно усматриваться мотива вражды по отношению к определенной группе людей, например представителей определенного религиозного течения или сексуальной ориентации. Не должно быть в действиях лица и хулиганского мотива. Если таковые усматриваются, то деяние квалифицируется как уголовное преступление. Такие побои наказываются: обязательными работами до 360 часов, исправительными работами до одного года, ограничением свободы до 2 лет, принудительными работами до 2 лет, арестом до полугода, либо лишением свободы до двух лет.

Обратите внимание! Ранее в квалификацию по ст. 116 УК РФ входили и побои со стороны близкого человека, например мужа или родителя. В настоящий момент эти положения из статьи исключены.

От штрафа в размере до 100 000 рублей до лишения свободы на небольшой срок

На практике, побои встречаются особенно часто в бытовой сфере, когда рукоприкладство вынуждены терпеть дети от своих родителей, престарелые родители от детей, а также когда потерпевший, в силу возраста или физического состояния, находится в зависимости и подчинении от преступника.

Обратите внимание! Рассматривая такие случаи нужно оценивать не только факт физического насилия, но и отношения сторон, а также последствия для потерпевшего. Часто имеет место двойная квалификация.

Если родитель избивает своего ребенка

Родитель не только имеет право во многом определять жизнь ребенка: решать где ему учиться и какие кружки посещать, но и несет обязанности по надлежащему воспитанию ребенка.

Несовершеннолетний гражданин как физически, так и юридически зависит от родителя, поэтому применение к нему физического воздействия недопустимо не только с точки зрения юридической, но и морально-нравственно. Насилие над ребенком не только причиняет физическую боль, но и сказывается на дальнейшем психологическом развитии, поэтому побои ребенка квалифицируются еще и как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Такие действия можно квалифицировать по статье 156 УК РФ. Возможными вариантами наказания являются: штраф до 100 000 рублей, обязательные работы до 440 часов, исправительные работы до 2 лет, принудительные работы до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

При этом, если ребенку наносится вред здоровья, действия родителя можно квалифицировать по статьям 111, 112 или 115 УК РФ в зависимости от его тяжести.

Избиение детей лицами, за него ответственными (учитель, воспитатель)

Действия воспитателе или учителей, избивающих своих учеников, квалифицируются также, как действия агрессивных родителей. Кроме того, санкция статьи 156 предполагает возможность лишить виновного права осуществлять определенную деятельность на срок до пяти лет.

Обратите внимание! Учитель, который избивает ученика, может быть отстранен от преподавания по решению суда.

Побои более 2 раз

Если побои повторяются и можно говорить об их регулярности, действия виновного приобретают признаки истязаний. Вопрос истязаний в УК РФ решен отдельно в статье 117. В качестве наказания совершении простых, неквалифицированных, истязаний возможны: ограничение свободы до 3 лет, принудительные работы до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Ограничение, а также лишение свободы до пяти лет

Лишение свободы — самая строгая мера наказания, в случае побоев она назначается в случаях квалифицированных истязаний, либо, когда потерпевшему причинен вред здоровью. Так, причинение вреда средней тяжести квалифицируется по статье 112 УК РФ и предполагает наказание до трех лет лишения свободы.

Групповое избиение

Признак группового совершения преступления является квалифицирующим по абсолютному большинству статей УК РФ. Если лицу в результате группового избиения причинен средний вред здоровью, такое деяние наказывается уже лишением свободы сроком до пяти лет.

Статья 117, устанавливающая ответственность лиц за причинение истязаний, то есть систематических побоев, также содержит в части второй квалифицирующий признак — совершение группой лиц. Такое деяние наказывается лишением свободы, срок которого может достигать семи лет.

Возможно ли примирение при повреждениях средней тяжести

Примирение с потерпевшим рассматривается законом как основание для освобождения от уголовной ответственности. Примирение в случае причинения вреда средней тяжести возможно только, если это было простое, неквалифицированное применение, то есть деяние лица квалифицированы по ч. 1 ст. 112 УК РФ. В таком случае, если виновный возместил причиненный вред.

Обратите внимание! Для установления примирения сторон имеет значение репутация виновного. Если у него уже были судимости примирение невозможно.

Избиение, сопровождающееся хищением

Избиение сопряженное с хищением также может квалифицироваться по-разному в зависимости от обстоятельств и тяжести совершенного:

  • если в результате покушения потерпевшему не причинен опасный вред здоровья, но похищена собственность, деяние можно рассматривать как квалифицированный грабеж по п. «г», ч. 2 ст. 161 УК РФ. Такое деяние наказывается принудительными работами до 5 лет, либо лишением свободы до 7 лет со штрафом до 10 000 рублей или без него, но  с ограничением свободы на срок до одного года или без него;
  • если причинен серьезный вред здоровью деяние можно рассматривать как разбой и квалифицировать по ст. 162 УК РФ. Наказание за разбой будет еще строже: даже простой неквалифицированный разбой наказывается принудительными работами до 5 лет, либо лишением свободы до 8 лет со штрафом до 500 000 рублей или без него.

За причинение телесных повреждений, опасных для жизни — до 15 лет лишения свободы

Причинение тяжкого вреда здоровью — отдельный состав, предусмотренный статьей 111 УК РФ. Тяжким признается такой вред здоровью, который мог бы повлечь смерть потерпевшего, если бы ему не была своевременно оказана медицинская помощь. Однозначно тяжким признается вред, если в результате потерпевший теряет зрение, слух, речь, приобретает психическое расстройство, если происходит неизгладимое обезображивание лица или прерывание беременности.

Причинение тяжкого вреда здоровью — серьезное преступление, даже простой неквалифицированный состав которого наказывается лишением свободы на срок до 8 лет. Альтернативных наказаний не предусмотрено.

Наказание будет еще строже, если в составе преступление имеются отягчающие признаки, например, совершение группой лиц.

Обратите внимание! Максимальное наказание за причинение тяжкого вреда здоровью — 15 лет лишения свободы наступает, если потерпевший в результате избиения умер.

Насилие в отношении полицейского и других представителей власти

Если в роли потерпевшего выступает представитель власти, деяние преступника будет квалифицировано по отдельной, 318, статье УК РФ. Наказание будет зависеть от того, опасный ли вред причинен представителю власти, или нет:

  • если вред не опасен для здоровья, виновному грозят штраф до 200 000 рублей, принудительные работы до 5 лет, арест до полугода, либо лишение свободы до 5 лет;
  • если причинен более серьезный вред — только лишение свободы до 10 лет.

Обратите внимание! Важным признаком такого деяния является то, что вред должен быть причинен представителю власти в связи с его должностными полномочиями, если виновный причинил вред без привязки к должности потерпевшего. Деяние квалифицируется по статьям УК РФ, рассмотренным ранее.

Ответственность несовершеннолетних за избиение

До достижения минимального возраста привлечения к ответственности, лицо не считается субъектом преступления и к уголовной ответственности не привлекается. Несовершеннолетний, достигший возраста уголовной ответственности может быть осужден по необходимой статье, но при этом его возраст является смягчающим обстоятельством, поэтому суд скорее всего назначит ему более мягкое, чем взрослому преступнику, наказание.

Обратите внимание! Уголовное наказание для несовершеннолетнего может быть заменено на меры воспитательного характера.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по наказанию за избиение?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-59-27