Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Легкие телесные повреждения

Незначительные повреждения, нанесенные гражданину могут классифицироваться как “Легкие телесные повреждения”, статья УК РФ 115. Судом предусмотрено наказание за причинение легкого вреда здоровью в зависимости и обстоятельств преступления.

Легкие телесные повреждения

В результате возникновения конфликтной ситуации между гражданами может произойти противоправное действие — нанесение ущерба здоровью.

Данное действие является уголовно наказуемым и разбирается в судебном порядке. От степени нанесенного ущерба зависит строгость вынесенного наказания: штраф, арест или начисление часов общественных работ.

Обратите внимание! Действия, квалифицируемые как хулиганские, проявление враждебности, наличие умысла и мотива, а также применение оружия являются отягчающими факторами, увеличивающими степень наказания.


Существует процедура, которую необходимо выполнить для получения компенсации за причиненный ущерб. На законодательном уровне классифицируют несколько категорий телесных повреждений, среди которых минимальной является именно “легкая”.

Легкие телесные повреждения в УК РФ — понятие

Термин “Легкие телесные повреждения” трактуется в законодательстве как “Легкий вред здоровью”, что подразумевает под собой ущерб не только физического, но и морального плана.

Судебное производство может быть начато, если гражданин нанес ущерб здоровью другого гражданина, что привело к потере или снижению трудоспособности. В качестве ущерба рассматривают различного рода травмы.

Классификация повреждений проводится в индивидуальном порядке, так как на их степень влияет не только факт наличия травм, но и обстоятельства, в ходе которых они были получены.


Наносимый вред здоровью может классифицироваться по следующим категориям:

  1. Побои. В данном случае гражданин остается работоспособным, а на теле фиксируются царапины, гематомы или ссадины. Мерой наказания может служить арест, если виновник действовал умышленно, либо штраф, исправительные работы.
  2. Легкий вред здоровью. Квалифицируется в случаях фиксирования нарушения работоспособности. Мерой наказания может служить административный штраф, назначение исправительных работ или арест.
  3. Вред здоровью средней тяжести. Назначается при нанесении серьезного ущерба для здоровья. Мерой наказания может служить тюремное заключение сроком до 5 лет.
  4. Тяжкий вред здоровью. Осуждается с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Квалифицированный состав

После осмотра полученных повреждений, составляется медицинское заключение, на основании которого происходит оценка степени тяжести совершенного нарушения — квалификационный состав. При получении повреждений, которые снижают работоспособность гражданина, но не несут опасности его здоровью, совершенное правонарушение определяется к категории “Легкий вред здоровью”. 

Обратите внимание! Также в квалификационном составе фиксируется мотив и умысел подозреваемого, количество участников происшествия и факторы, которые могут быть определены как отягчающие или смягчающие.

Судебное разбирательство рассматривает дело данной категории в соответствии со статьей 115 Уголовного Кодекса РФ. В ней указано, что мера наказания гражданина зависит от множества факторов, в том числе от смягчающих и отягчающих обстоятельствах.

Нанесение вреда в результате случайности либо без злого умысла при наличии свидетелей может классифицироваться как смягчающий фактор. Также облегчит ситуацию вызов скорой помощи или оказание первой помощи самостоятельно.

В случае, если ущерб был нанесен намеренно, с целью навредить здоровью гражданина, фактор классифицируется как отягчающий, вследствие чего мера наказания назначается иная.

Также если правонарушение было совершено группой лиц, целью которых было умышленно нанести вред здоровью гражданина, дело может классифицироваться по части второй статьи 115 УК РФ, которая подразумевает более строгое наказание.

Еще одним отягчающим фактором являются неправомерные действия, направленные на разжигание национальных конфликтов, расизм, экстремизм.

Ответственность за нанесение легких телесных повреждений

Ответственной за совершенные нарушения могут понести лица, признанные виновными в содеянном — нанесение легкого ущерба здоровью, согласно судебному разбирательству. Судебное учреждение выносит приговор в двух случаях:

  • подозреваемый признал свою вину, что является смягчающим фактором;
  • следственные действия указывают на виновность подозреваемого.

Уголовная ответственность, согласно статьи 115 УК РФ, может быть назначена только гражданам, чей возраст превышает 16 лет. Лица, чей возраст составляет менее 16 лет, либо граждане, которые были признаны психически недееспособными, не могут быть приговорены к уголовной ответственности. Вместо этого может быть назначен административный штраф либо принудительное лечение.

Какое наказание за нанесение легких телесных повреждений предусмотрено

Чобы возбудить дело, необходимо доказать умышленность нанесения повреждений здоровью.

Для этого важно предусмотреть наличие доказательной базы против обвиняемого. Первым действием является снятие побоев и написание заявления в органы власти и суд. В иске можно прописать требования к компенсации морального и материального ущерба. После рассмотрения бумаг, дело переходит к судье. Если результат будет положительным, потерпевший получит выплату от подсудимого, а подсудимый понесет наказание.

Решить все можно мирным путем. В случае если обе стороны найдут общий язык, тогда обвинитель должен составить заявление, что не имеет претензий.

В ходе судебного разбирательства подозреваемому может быть назначена следующая мера наказания:

  • административный штраф в размере до 40 000 рублей;
  • административный штраф в размере трех заработных плат виновника;
  • общественная деятельность суммарной величиной до 480 часов;
  • исправительная деятельность суммарной величиной до 1 года;
  • заключение под стражу сроком до 4 месяцев.

Если возраст подозреваемого составляет менее 18 лет, то денежную компенсацию и административный штраф обязаны оплатить его родители, опекуны или попечители. Также в данном случае подозреваемый становится на учет в правоохранительные органы. В зависимости от обстоятельств происшествия могут быть назначены иные меры наказания.

Была ли эта статья для вас полезной?
6
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по телесным повреждениям?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-59-27